Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Литургии Преждеосвященных Даров на первой седмице Великого поста

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с причащением Христовых Таин. Сейчас мы впервые этим постом совершили Литургию Преждеосвященных Даров и все вместе причастились.

Великий пост – это время сугубого покаяния, молитвы, особого труда. Все это требует от человека большого внимания, усердия и, не побоюсь этого слова, подвига. Для нас, христиан, источником силы, энергии является наш Господь. А значит, мы должны как можно чаще приступать к Святым Христовым Тайнам, укрепляться духом. Великим постом Церковь нам предлагает причащаться не только в субботние и воскресные дни, но и по средам и пятницам. В эти дни совершается так называемая Преждеосвященная Литургия, Дары освящают в воскресный день. А в сам день во время вечерни, совершая определенные молитвы, мы приступаем к Чаше. Мы вкушаем Тело и Кровь Христа, укрепляемся духом и верим, что Господь даст нам силы совершить постное шествие и принести Ему искреннее и сердечное покаяние.

Литургия Преждеосвященных Даров – это очень умилительное и не продолжительное богослужение. Но Великим постом она соединяется с утреней, которая, как и положено, служится утром. Потом идут часы, изобразительны и только в конце вечерня. Это последование требует от нас и внимания, и физических сил. Но если Господь дает нам возможность немного потрудиться, потерпеть, помолиться, это очень хорошо и полезно для нашей души.

Слава Богу, год от года в этот день причащается все больше людей. Так и должно быть. Ведь если Господь дает нам в дар Свои Тело и Кровь, мы не должны пренебрегать этим Таинством и стараться как можно чаще подходить к Чаше. Особенно Великим постом. Конечно, нужно и поисповедоваться, и помолиться перед Причастием. Но самое главное, помнить о том, что никто из нас не достоин этого великого Таинства. Мы причащаемся не потому что достойны, а потому что Господь принес Себя в жертву за каждого из нас. Так будем же пользоваться этим великим даром любви Господа к человеческому роду.

Еще раз поздравляю вас с первым Причастием этим постом. Пусть Господь даст вам силы и дальше идти великопостным путем, укрепит и пошлет Свои благие дары. Храни вас Бог, дорогие братья и сестры. Аминь.

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

21 февраля 2018 г.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Великий пост.
Поделиться в: