Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Важно стать хорошим человеком

В Доме культуры р.п. Озинки 2 марта прошли традиционные, уже VI районные Сретенские православные молодежные образовательные чтения «Церковь и общество: духовность и нравственность». Что интересного было в этом году?

Чему нас учит Православие?

Главными участниками чтений стали учащиеся Озинского лицея строительных технологий и сервиса, учащиеся 9-11 классов общеобразовательной школы р.п. Озинки, педагоги, работники культуры, представители Озинского центра «Семья», рабочая молодежь.

Начались Сретенские чтения по традиции с пленарного заседания. С приветственным словом ко всем участникам обратились благочинный Архангельского округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин. Отец Стахий тепло приветствовал всех гостей и участников, подчеркнув, что Сретенские чтения стали уникальной площадкой для встречи поколений и для возможности узнать новое и важное. Он пожелал всем плодотворной и успешной работы.

Заместитель главы администрации Озинского района А.С. Максаков в приветственном слове подчеркнул важность проведения Сретенских чтений, которые неизменно отличаются насыщенной повесткой, серьезными и содержательными дискуссиями, атмосферой взаимопонимания и созидательного творчества. «В центре внимания участников встреч – острые, актуальные проблемы, имеющие огромное значение для настоящего и будущего Озинского района и всей России. Прежде всего – это сохранение нашего богатейшего культурного духовного наследия», – отметил Александр Сергеевич.

Со словами приветствия к собравшимся обратились исполняющая обязанности начальника Управления образования Е.Н. Попкова, начальник Управления культуры и кино Е.С. Сенкевич, начальник отдела по делам молодежи и спорту О.Н. Кузнецова, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов А.В. Чеченев, председатель Общественного совета В.И. Романчук. Они подчеркнули важность и значимость подобных мероприятий, их своевременность и необходимость в работе с молодежью, а также возможность делиться опытом и продолжать сотрудничать и в дальнейшем.

Затем с докладом на тему «Зачем православному человеку Православие?» выступил протоиерей Стахий Жулин. Современный христианин часто мыслит себя отдельно от Церкви. В своем выступлении отец Стахий подчеркнул, что Православие – это не отдельной свод правил, но это прежде всего огромный опыт Церкви, нужный для всех христиан. Православие для современного человека необходимо потому, что именно оно несет правильное и неиспорченное знание. А без правильного знания и опыта человек так и не сможет достигнуть идеала святости и жизни с Богом, которому учит нас Православие.

Клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров в своем докладе рассказал о воздействии Интернета на духовно-нравственное развитие молодежи. «Молодому поколению стоит помнить, что легкость в доступе к негативной информации может привести к тяжелым последствиям в дальнейшей жизни. Поэтому так важно уметь управлять своей волей и рационально подходить к информации, которую мы встречаем в Интернете», – отметил в своем выступлении отец Стахий. Он также подчеркнул, что к любой информации следует относиться с рассуждением. «Интернет, как и любой источник информации, требует от нас самостоятельности и ответственности. И прежде всего ответственности за наше собственное будущее, которое создается уже сегодня. Задача молодого поколения – уметь выбирать информацию, искать ту, которая способна сделать нас сильнее, мудрее и приводить к умственному и духовному росту», – подытожил батюшка.

После выступлений награждали победителей районного конкурса эссе «Я хороший человек». Он проводился среди учащихся 9-х классов средней школы и лицеистов уже во второй раз, участников – более 20 человек. Все участники получили благодарственные письма от настоятеля храма. Призерам подарили грамоты и памятные подарки. По рассказам жюри конкурса, сочинения-размышления у ребят получились очень искренними и открытыми. В эссе они анализировали самих себя со стороны, критически оценивали свои поступки, свое внутреннее состояние – «состояние души», приводили в пример своих близких. 

Как научиться прощать?

Сретенские молодежные чтения продолжили свою работу по трем секциям. Работа первой «Кто твой герой?» проходила в аудитории Озинского лицея строительных технологий и сервиса. Руководили секцией священник Стахий Сахаров, заместитель директора по воспитательной работе Т.В. Петренко, начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации района О.Н. Кузнецова.

С докладом на тему «Спаси свою душу, и тысячи спасутся вокруг тебя» выступила Т.В. Петренко. Завершая свое выступление, Татьяна Викторовна привела в пример преподобного Серафима Саровского, который «за годы отшельничества и затворничества преодолел все ступени человеческого совершенствования, демонстрируя при этом образец целомудрия, бдения, поста, непрестанной молитвы, кротости, смирения, послушания, совершенного незлобия». Житие преподобного Серафима Саровского дает важный жизненный ориентир для каждого человека: «Не чтобы мне было лучше, а чтобы во мне было лучше». Участники секции посмотрели небольшой фильм о святом.

Затем для учащихся лицея священник Стахий Сахаров провел тематическое занятие «Трудный путь прощения» в форме диалога с учащимися. Батюшка рассказал ребятам о прощении как одной из основных добродетелей, которая достигается непростым путем. На примере притчи о блудном сыне объяснил, как важно нам научиться прощать своего ближнего за совершенные ошибки и быть мудрее. Пояснил, что прощение является важной добродетелью для христиан, поскольку, прощая своего ближнего, мы становимся подобными Творцу. Мы учимся прощать и не замечать немощи ближнего еще и ради того, чтобы жить со всеми в мире. На протяжении занятия ребята отвечали на вопросы о том, что такое прощение, как следует прощать, почему мы должны прощать людей, какие чувства испытываем, когда нас прощают или мы прощаем, любой ли человеческий поступок можно простить. Был показан небольшой видеофильм, посвященный притче о блудном сыне.

Мир книг, икон и музыки

Работа второй секции «Душа по капле собирает» проходила в актовом зале районной библиотеки в форме устного журнала. Секцией руководили клирик храма Феодоровской иконы Божией Матери диакон Максим Чункасов, директор централизованной библиотечной системы района М.Ф. Еремина, заместитель директора школы по воспитательной работе Л.А. Белоусова.

Интересно было представлено выступление библиографа Л.В. Лазаревой «Через книги к духовности». Рассказывая о душе, она дала определение «нравственной личности» по толковым словарям и на примере замечательных произведений А.П. Платонова «Юшка», К.Г. Паустовского «Телеграмма», Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», А.И. Солженицына «Матренин двор». Выступление завершилось показом видеоролика «Загляни в себя».

Ученица 9 класса Ксения Жулина презентовала группу молодежного общества «Сретение» в социальной сети «ВКонтакте» и рассказала о самом обществе, образованном в январе этого года. Ксения – модератор группы. Здесь можно обмениваться полезной информацией, задать вопрос священнику.  Волонтер пригласила всех желающих, подчеркнув, что каждому человеку нужно задумываться о нравственности и душе, о смысле жизни, о том, каким он должен быть, стараться изменить себя.

Об иконографии и живописи на библейские сюжеты рассказал диакон Максим Чункасов. В своем докладе «Искусство, возвышающее душу» он рассказал историю иконы «Спас Нерукотворный», а также об иконах преподобного Андрея Рублева, в частности о «Троице».

Детям понравилась музыкальная страница, которую проводила регент Феодоровского храма, преподаватель школы искусств Л.А. Жулина. Она рассказала об истории музыки, ее влиянии на духовное и физическое состояние человека, а также о важности классической музыки. Преподаватели школы искусств и активисты молодежного общества исполнили духовные канты.

Всем участникам секции подарили закладки с высказыванием святых и притчами.

Делимся опытом

«Православная культура: идеи, ценности, опыт» – так называлась третья секция Сретенских молодежных чтений, проходившая в актовом зале Дома культуры. Секцию вели протоиерей Стахий Жулин и руководитель информационно-методического центра Управления образования района Е.В. Дудина.

С докладом «О важности соработничества с храмом в сфере духовно-нравственного воспитания детей» выступила заведующая детским садом № 1 «Улыбка» Р.А. Филиппова. Работу «Духовно-нравственное воспитание через неурочную деятельность (работа клуба «История казачества»)» представил учитель истории и ОРКСЭ школы с. Балаши В.Ф. Шитов.

Участники секции отметили интересный мастер-класс учителя русского языка и литературы школы п. Сланцевый Рудник Т.Е. Бабакехян. Она представила фрагмент урока «Свобода – это награда» по произведениям М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго».

Работа в трех секциях завершилась в актовом зале районной библиотеки подведением итогов. Руководители секций рассказали о проделанной работе. Все докладчики и организаторы Сретенских молодежных чтений получили благодарственные письма.

Наталья Сахарова

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: