Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Их призвание — творить добро

В составе волонтерского центра епархиального общества «Милосердие» — обычные девушки. Кто-то из них учится в школе, а кто-то получает образование в вузе. Только в отличие от многочисленных своих сверстников эти девчата «не зацикливаются» на развлечениях в модных ночных клубах. В свободное время они устремляются в городскую детскую больницу № 1 г. Покровска (Энгельса), чтобы хоть как-то отогреть одинокие души детей-отказников, которые волею судьбы оказались лишенными родительской ласки и опеки.

Подарить немного тепла


С первых минут знакомства с сестрами милосердия секции «Сестричество» невольно обращаю внимание на их открытость и неподдельную скромность, что явно отличает этих девчат от современных подростков. Даже во время нашего интервью они в основном отмалчивались. Им просто не привычно рассказывать о тех добрых делах, которые они выполняют по зову сердца. «Было бы странно, если бы девочки без души ухаживали за этими ребятишками. Иначе бы они сюда не пришли»,— поясняет мне руководитель секции «Сестричество» Елена Николаевна Бурякова.

Свою деятельность волонтеры начали летом текущего года, с момента основания епархиального общества «Милосердие». Руководители общества сразу поставили задачу вовлечь в свои круги активных молодых людей, для которых слова «доброта» и «милосердие» не пустой звук. Благо фундамент для начинаний уже имелся. По словам Елены Николаевны, на базе школы № 30 и политехнического техникума г. Покровска (Энгельса) уже действовали отряды волонтеров, которые активно проводили благотворительные акции и оказывали помощь медицинскому персоналу детской больницы, ухаживая за детьми-отказниками. Дело оставалось за малым: объединить ребят в команду и направить их деятельность в общее русло.

Инициативу руководителя секции поддержали и руководители учебных заведений. На сегодняшний день в отряде волонтеров насчитывается около 30 школьников и студентов. Из них 12 человек принимают участие в деятельности секции «Сестричество». Кто-то из ребят и раньше посещал детскую больницу. В рамках благотворительных акций подростки собирали одежду для детей-отказников, покупали на собранные средства подгузники и игрушки. Поэтому проблем с организацией в данном направлении не возникло, и ребята сразу приступили к активной работе.

«Мы сорганизовались оперативно,— вспоминает Елена Николаевна.— Разбились на группы по два человека. Когда было тепло, ходили в больницу каждый день. Сейчас пореже. Ведь многие ребята учатся».

Не возникло сложностей и в отношениях с медицинским персоналом. Тем более что с первых дней основания общества ребята показали себя настоящими помощниками, организовав трудовой десант в детскую больницу во время ремонтных работ. «Медицинские работники были приятно удивлены, когда мы за один день полностью перевезли педиатрическое отделение: оборудование, тумбочки, кровати, столы»,— рассказывает руководитель секции. Но это было лишь начало. Далее девушки-волонтеры сшили для малышей-отказников пеленки и распашонки, а потом стали постоянно приходить к детям.

Силы дает Господь

Сегодня волонтеры — частые гости в городской детской больнице. Трудно передать чувства, которые испытывают девушки, когда к ним тянутся крохотные детские ручонки: хочется как можно крепче прижать к себе этих крошек, подарить хотя бы немного душевного тепла, ведь малышам так его не хватает. Поэтому каждый визит сестер в больницу — большая радость для малышей. К тому же волонтеры приходят к детям не с пустыми руками: то сладости принесут, то красочную книжку, то развивающие игры. Подарки выбирают в зависимости от возраста своих подопечных.

Девчонки гуляют, играют с ребятишками, ухаживают за ними. Одно «но»: как правило, в детской больнице дети находятся некоторое время, а потом их распределяют по детским домам и приютам. Но даже за это короткое время ребята стараются сделать все возможное, чтобы эти крошки ощутили, что в этом мире есть доброта и сердечность.

Несколько лет назад покровчанка Валентина Коваленко регулярно посещала детскую больницу со своими одноклассницами — в рамках благотворительных акций. С ее завершением поток волонтеров в больницу прекратился. А Валентина осталась. Поступить иначе она не могла. Девушка часто вспоминает, как нелегко ей было ходить одной в больницу. Тогда ее поддерживала мысль, что ее внимание и забота необходимы этим беззащитным крохам.

«Силы давал Господь,— делится Валентина.— Если бы не участие в Таинствах Исповеди и Причастия, то, наверное, не смогла бы дальше приходить сюда. Я понимала, что эти дети в сложной ситуации. Ведь медицинский персонал может только покормить, переодеть. На остальное у них не хватает времени. А мы хоть как-то помогаем, развиваем этих детишек. Но самое главное, что когда мы их берем на руки, они получают то тепло, которого не могут получить в больнице».

В настоящее время Валентина учится одновременно в СГУ и на регента в Саратовском епархиальном учебном центре. Но большая занятость не мешает ей посещать больницу, напротив, она с удовольствием присоединилась к секции «Сестричество». «Конечно, времени не хватает. Устаю и не высыпаюсь,— признается девушка.— Но когда смотришь в глаза этих деток, забываешь об усталости».

Открытие молельной комнаты

e8c9a84e0823eb6cf8b0502e0b739d8f[1].jpgИменно у Валентины несколько лет назад и возникла мысль привлечь в детскую больницу батюшку, чтобы крестить малышей. На просьбу девушки откликнулся священник Дионисий Веску, служивший в то время в Свято-Троицком храме г. Покровска. Теперь сестры милосердия понимают, что все происходящее с нами промыслительно. Ведь сегодня отец Дионисий является не только духовником общества «Милосердие», но и окормляет детскую городскую больницу, где находятся дети-отказники.

Недавно, к всеобщей радости, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в больнице в отделении физиотерапии открылась молельная комната, помещение для которой предоставлено по инициативе главного врача Сигаревой Аллы Евгеньевны и медицинского персонала. Ранее молебны и Таинство Крещения совершались в отделении педиатрии. Теперь каждый четверг батюшка и сестры милосердия собирают пациентов на молебен. В скором времени в больнице появится и православная библиотека для детей и взрослых.

«Батюшка в жизни детей играет большую роль. Ведь он, по сути, является крестным отцом ребят. Молится за них»,— подметила Валентина. Впрочем, в молельную комнату приходят помолиться за своих болящих чад многие мамы.

«Радует, что людей на молебнах стало больше,— продолжает священник Дионисий.— Мамы приходят с детьми. Ведь человек о смысле жизни начинает задумываться только тогда, когда с ним что-то случается. А Господь гораздо глубже и дальше смотрит. Поэтому и посылает временную болезнь, чтобы у нас была возможность спокойно задуматься о вечном. Нередко после таких раздумий люди и приходят к Богу».

Сестры милосердия — правая рука отца Дионисия. Они раздают по палатам духовную литературу, собирают записки о здравии для совершения молебна, приводят крестить детей-отказников.

И хотя волонтерам и священникам нередко приходится сталкиваться с непониманием некоторых пациентов больницы, их это особенно не удручает. Ведь сторонников их работы гораздо больше. К тому же в обществе «Милосердие» на специальных курсах учат, как справляться с разными трудными ситуациями, не теряться, уметь рассказать о своей вере. Но пример неравнодушного, жертвенного служения этих девушек говорит о вере и долготерпении без лишних слов.

Елена ГРАНКИНА

* * *

Приглашаем

Волонтерский центр Покровского епархиального общества «Милосердие» приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных людей. Вы можете оказать помощь медицинскому персоналу по уходу за детьми (сиротами, отказниками, воспитанниками интернатов), в организации богослужебной, просветительской и социальной деятельности в Энгельсской городской детской больнице. А также необходима разносторонняя помощь пациентам Областного онкологического диспансера. Волонтерам, желающим потрудиться в больничном служении, необходимо иметь медицинскую книжку, а также пройти собеседование со священником.

Справки по телефону: 8905 328 77 02 (Елена Николаевна Бурякова)


Оставить комментарий
Поделиться в: