Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем знаний

Дорогие школьники, учителя и родители!

От всего сердца поздравляю всех вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Мудрый человек учится всю жизнь – у Бога, людей, у обстоятельств собственной жизни. Но есть в нашей жизни такая пора, когда обучение, постижение нового становится для нас главным послушанием. И относиться к нему мы должны очень ответственно и серьезно. Ведь пробелы в школьном образовании дают о себе знать на протяжении всей последующей жизни.

Дай Бог всем вам, дорогие ученики, новых открытий, хороших оценок, мудрых наставников и добрых друзей. А еще – не забывайте наставление святителя Иоанна Златоуста: «Благоповедение нужно, а не остроумие; нравственность, а не сила речи; дела, а не слова: это доставляет царствие, это дарует и действительные блага. Не язык изощряй, но очищай душу».

«Будем так наставлять наших детей, чтобы предпочитали добродетель всему другому, а обилие богатства считали за ничто», – такой призыв обращает этот прославленный проповедник и мудрый педагог к учителям. От всего сердца желаю всем педагогам сил, терпения, мудрости, помощи Божией и стойкости в добре и правде. Да не обольщают вас соблазны века сего изменить своим идеалам и высокому призванию учителя.

Родителям желаю быть мудрыми наставниками для своих чад и добрыми соработниками для их учителей.

 

 

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: