Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«В единстве — наша сила!»

В начале ноября у нас произошло заметное епархиальное событие для детей и юношества – фестиваль духовной и физической культуры «В единстве — наша сила!». На трех площадках встретились команды объединенных благочиний. Мы предложили участникам фестиваля поделиться впечатлениями с читателями газеты «Церковная жизнь» и посетителями сайта «Православное Заволжье».

Участники — дети

В день празднования Казанской иконы Божией Матери в городе Марксе прошли крестный ход и спортивные мероприятия, в которых мне посчастливилось участвовать.

Наша воскресная школа с нетерпением ждала детей из других воскресных школ. Лично я был счастлив увидеть знакомые еще с лагеря лица.

После теплой встречи началась подготовка к крестному ходу. Девочки выбирали хоругви, иконы, мальчики надевали стихари, все строились. Затем с радостным колокольным звоном мы двинулись к часовне, где был совершен праздничный молебен. Певчими на нем стали все участники – дети.

После проповеди протоиерея Валерия Генсицкого мы пошли в спортивный комплекс, где состоялись состязания, в котором участвовали смешанные команды из трех благочиний: Андреевского, Покровского и Федоровского. В жюри наряду с батюшками входили тренеры разных спортивных секций.

Как житель Маркса и воспитанник воскресной школы Свято-Андреевского храма хочу сказать, что такие мероприятия нам очень нужны. Они укрепляют духовно, показывают нам и всем жителям города, что верующих людей много. И только в единстве наша сила! С огромной любовью и уважением будем ждать всех в следующем году.

Алексей Николаенко

 Стремительный день

За неделю до ежегодного фестиваля «В единстве — наша сила» я узнала, что он будет проводиться у нас в Марксе. Всю неделю я ждала этого дня. И вот он наступил.

Приехал первый автобус с нашими гостями из других благочиний. Столько было радости увидеть знакомые лица: вожатых и ребят, которые отдыхали в православной смене. Наконец все собрались и пошли крестным ходом к часовне в честь Казанской иконы Божией Матери. Шли мы очень быстро, и мелкий дождь нам не стал помехой.

После молебна мы отправились в физкультурный комплекс на спортивные соревнования. В них участвовали три команды: белые, синие и красные. Я сидела на трибуне и очень громко болела за красных, которые в нелегкой спортивной борьбе победили. День прошел быстро и незабываемо.

Мария Беликова 

Факторы единства

Мы отправились на фестиваль из Покровска (Энгельса) в Маркс, где нас радушно встретил благочинный округа протоиерей Валерий Генсицкий. Съездили замечательно! Было очень приятно увидеть знакомых по лагерю ребят.

Во время крестного хода пошел дождик, но он нас только объединил, ведь всем пришлось спрятаться под зонтики и встать поближе. Все вместе мы отслужили молебен и отправились на соревнования, где ребята могли показать, какие они спортивные, а те, кто постарше, их искренне поддерживали.

После соревнований мы отправились обедать на берег Волги (как и обещал отец Валерий). А после вкусного обеда сделали общее фото. Этот день мне, как и многим, запомнится надолго.

Пелагея Сивцова

 Победи себя

Сидя на трибунах, мы переживали и поддерживали громкими кричалками не только ребят из нашей воскресной школы, но и всю команду.

Некоторые дети спотыкались, падали. И казалось, что сейчас заплачут и уйдут, но они собирались с духом и продолжали соревноваться. Наблюдая за соревнованиями, я размышляла о том, сколько у нас в жизни будет разных проблем, но мы должны вставать и идти дальше. Вспомнила слова А.В. Суворова: «Победи себя – и будешь непобедим! Молись Богу – от Него победа!». Православный христианин должен оставаться христианином везде: в спортивных залах и на трибуне стадиона.

Это очень важно и в духовной жизни: несмотря на препятствия, терпеливо двигаться вперед для достижения результатов. Только если у спортсменов эти результаты связаны с физическими успехами, то наш главный результат в любом деле – это научиться кротости и смирению.

Заниматься спортом, по-моему, необходимо. Можно участвовать в соревнованиях – но без азарта, без осуждения и тщеславия. Может, именно поэтому все команды получили одинаковые призы.

Анастасия Кочу

 Выбор пути

Мы встречали гостей из других городов в Николаевске (Пугачеве), а точнее, в Свято-Никольском женском монастыре. Мне очень понравился этот фестиваль.

Несмотря на долгую дорогу, ребята, приехавшие из других городов, были счастливы. Приятной неожиданностью стала встреча с любимыми друзьями и вожатыми из лагеря.

Совершая крестный ход у стен монастыря, я слышала, как многие подпевали хору. В этот момент я всем сердцем поняла, что наша сила заключается в единстве!

Также было интересно поучаствовать в интеллектуальной игре «На что потратить жизнь». Она заставила каждого из нас задуматься, на что стоит тратить время и силы, данные нам Богом. Было бы здорово собраться всем вместе снова.

Виктория Малахова

 

Теги: фестиваль «В единстве – наша сила!».
Оставить комментарий
Поделиться в: