Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с делегациями Поместных Православных Церквей 31 января 2019 года

31 января 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рядом делегаций Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации 2009 года.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие братья!

Сердечно приветствую вас в Даниловом монастыре и благодарю за то, что вы сочли возможным разделить вместе со мной воспоминания о событии 10-летней давности.

Всякий раз, когда мы, представители Поместных Православных Церквей, собираемся вместе, появляется возможность не только вместе помолиться, что является, конечно, самым важным и центральным событием таких встреч, но и поговорить о делах, которые всех нас беспокоят, волнуют. Я хотел бы использовать эту нашу встречу, чтобы познакомить вас с тем, каково понимание Русской Православной Церкви относительно событий, происходящих, в том числе, в нашей православной семье.

Не скрою, что на фоне такого радостного события, как то, в котором мы сейчас принимаем участие, существуют события, которые нас беспокоят и волнуют. И я знаю, что они беспокоят не только Русскую Церковь, но и другие Поместные Православные Церкви.

В первую очередь, конечно, это касается Украины. Много всего сейчас говорят и пишут о церковном положении на Украине, но я хотел бы разделить с вами свое понимание этой ситуации. Как вы знаете, совсем недавно произошли события, которые выходят из канонического поля, канонической традиции Православной Церкви. Я с большой скорбью говорю о том, что Константинопольский Патриархат принял в общение украинских раскольников без покаяния, принял без покаяния анафематствованного Русской Православной Церковью бывшего митрополита Филарета. Тем самым оказались нарушены фундаментальные принципы канонического общения Церквей.

Кроме того, были приняты не имеющие канонического рукоположения «иерархи» раскольнических образований. Что это означает? Наверное, впервые за, по крайней мере, обозримое время в Православной Церкви приняты в общение люди, не имеющие законного рукоположения и не признаваемые законными иерархами Церковью-Матерью, то есть той кириархальной Церковью, каковой является Московский Патриархат в отношении Украины.

Украина — это не периферия нашей Церкви. Мы называем Киев «матерью городов русских», для нас Киев — то, чем для многих является Иерусалим. Оттуда началось русское Православие, и ни при каких обстоятельствах мы не можем отказаться от этой исторической и духовной связи. На этой духовной связи зиждется единство всей нашей Поместной Церкви.

К сожалению, незаконные «иерархи», которые, как я уже сказал, не имеют канонического рукоположения, были приняты в общение Церковью Константинополя. Принят в общение анафематствованный бывший митрополит Филарет, и это создало очень сложную ситуацию в Украине. Для того, чтобы разъяснить, какой канонический сумбур возник, я приведу вам один пример: у лжепатриарха Филарета — титул «патриарха Киевского и всея Руси-Украины», и такой же титул — у избранного Епифания Думенко, который именует себя «митрополитом Киевским и всея Руси-Украины». Два иерарха претендуют на один и тот же титул и принадлежат к одной и той же «церкви». Это нонсенс, но этот нонсенс санкционирован, в том числе, авторитетом Константинопольского Патриархата.

Естественно, возникает очень сложная ситуация, когда принятые без покаяния раскольники объявляются каноническими, а каноническая Церковь фактически поставляется на место раскольников.

Была попытка провести так называемый «объединительный собор» на Украине с тем, чтобы легализовать избрание главы новой «объединенной церкви». Существовало мнение (и оно было доведено до сведения Вселенского Патриарха Варфоломея), что несколько десятков канонических епископов — как минимум двадцать иерархов нашей Церкви — будут участвовать в этом «соборе». В результате в нем, к сожалению, приняли участие два наших архиерея, один викарный, второй правящий. Что касается правящего, то здесь есть объяснение, почему он принял такое решение: инициатором этого «собора» был президент Украины господин Порошенко, уроженец города Винницы, и митрополит Симеон, который принял участие в том собрании, также из Винницы. Поэтому здесь есть какие-то связи, связанные с одним городом. Но все остальные епископы, то есть 88 из 90 канонических епископов на Украине, в этом так называемом «соборе» участия не приняли.

Поэтому мы не признаем этот «собор», считаем его решения ничтожными, то есть не имеющими никакой канонической силы. Но это деяние поставило каноническую Церковь в очень тяжелое положение. И поскольку раскол поддержан государственной властью, она сегодня борется против канонической Украинской Православной Церкви. Известен целый ряд случаев оказания давления на епископат, духовенство. На приходском уровне совершается физический захват храмов нашей Церкви. Это происходит безобразным образом: сильные молодые люди, не имеющие никакого отношения к тому или иному приходу, входят в храм и заявляют о том, что неким собранием принято решение о переходе в «новую церковь». Народ Божий сопротивляется этому и часто подвергается физическому насилию, и таким образом храмы отбираются.

Другими словами, на территории Европы мы сегодня сталкиваемся с открытым гонением на каноническую Православную Церковь.

Наша Церковь была вынуждена ответить на совершающиеся неканонические деяния. Набор средств у Православных Церквей в таком случае небольшой: единственным средством, которое как-то может вразумить и остановить тех, кто инициировал эту трагедию, является прекращение евхаристического общения. Поэтому мы с большой скорбью приняли решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархом по причине его прямого участия в легализации раскола на Украине.

Откровенно скажу, эта история с участием Константинополя в украинских делах ставит перед всеми нами целый ряд очень важных экклезиологических и канонических вопросов. Что означает первенство в Православной Церкви? Мы всегда считали, что это первенство означает, по существу, концепцию «первого среди равных». Но если у первого среди равных обнаруживается готовность вторгаться в жизнь других Поместных Православных Церквей, не считаясь с их автокефальным статусом, что это означает нечто большее. Получается, что возникает концепция «первого без равных». А это в каком-то смысле вызов для всех нас. Нам нужно, во-первых, это осмыслить, и я полагаю, что в какой-то момент мы должны найти возможность обсудить это новое развитие, которое, несомненно, может затронуть и затрагивает жизнь любой из Поместных Православных Церквей.

Кроме столь печальных обстоятельств, которыми сопровождается наша сегодняшняя жизнь, есть и нечто такое, что вселяет надежду на успешное будущее мирового Православия. Во-первых, мы остаемся единой семьей, несмотря на существующие разделения. Мы имеем возможность вместе совершать Святую Евхаристию. Мы можем координировать свои усилия, в том числе и обращаясь к окружающему нас миру. Я глубоко убежден в том, что у Православной вселенской Церкви, у вселенского Православия есть огромный духовный потенциал, который может и должен быть востребован сегодня. Мы все являемся свидетелями дальнейшей радикальной секуляризации современного общества, вытеснения религиозной жизни за обочину общего цивилизационного движения. Это вызов огромной силы. Уверен, что у Православной Церкви есть возможность отвечать на вызовы, опираясь не только на двухтысячелетнюю мудрость, на силу нашего Предания, но и на ту силу, которую дает нам Сам Господь в совершении Божественной Евхаристии, ниспосылая Духа Своего Святаго на всех нас.

На этом убеждении основывается мой оптимистический взгляд в будущее. Я надеюсь, что все возникающие перед нами трудности, которые вызваны, не в последнюю очередь, влиянием на Православную Церковь внешних сил, будут преодолены. Верю в то, что тело Церкви Христовой останется единым. Это очень важно сегодня и для самого Православия, и для всего мира.

Я еще раз хотел бы выразить благодарность всем вам, дорогие братья, за ваше участие. В эти дни мы можем вместе общаться и молиться, вместе будем совершать Евхаристию. И, конечно, все вместе будем молиться за сохранение единства Святого Православия, за укрепление нашего взаимопонимания и взаимодействия на благо вверенного нам Богом православного народа.

Пусть Господь хранит нас всех в мире, любви и единомыслии.

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: