Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

15 высказываний преподобного Иосифа Исихаста о смирении

1. «Как совершилось создание человека? Взял Бог землю – самое смиренное вещество, чтобы человек был всегда смиренным: нет ничего смиренней земли. Устроил глиняный домик и, дунув в него, создал человеческую душу…»

2. «Для того чтобы человек познал немощь естества, он должен встретить многие и великие искушения. И тогда посредством многих испытаний он смиряется и учится истинному смирению».

3. «Смирение – это не просто слова, когда мы говорим: я грешник… и прочее. Смирение – это истина. Человек должен познать, что он – ничто».

4. «Может быть, у нас есть небольшая гордость и благодаря скорби в нас рождается большое смирение».

5. «Телесный труд, когда он умеренный и не вызывает возбуждения, очень полезен: он наставляет тебя к смирению».

6. «Нужно много труда и много долготерпения, пока не будет раскопано старое основание гордости и не будет положено другое основание – смирение и послушание Христово».

7. «Труд – для тела, смирение – для души; и, опять-таки, то и другое вместе, труд и смирение, – для всего человека».

8. «Наша борьба не против человека, которого можно умертвить разными способами, «но к началом и ко властем… тьмы» (Еф. 6:12). С ними воюют не пирожными и мармеладом, но потоками слез, болью души до смерти, крайним смирением и величайшим терпением».

9. «Только поношения и оскорбления приносят духовную пользу человеку. Ибо от них рождается смирение. Человек приобретает венцы. Терпя, подавляет гордость и тщеславие».

10. «Никогда не стремитесь исправлять друг друга гневом, ибо искушение искушения не устраняет, но – смирением и искренней любовью».

11. «Смиренный, если и тысячи раз упадет, снова поднимается, и падение вменяется ему в победу. А гордый при падении в грех сразу впадает и в отчаяние и, ожесточившись, не хочет более подняться».

12. «Не имеющий смирения, не делающий того, что ему говорят, становится рабом бесов. И конец жизни становится для него скорбью и поношением пред людьми».

13. «Падению предшествует гордость, а благодати – смирение».

14. «Смирение заключается в том, чтобы, когда согрешает другой, прежде чем он успеет попросить прощения, класть поклон, говоря: «Прости, брат мой, благослови!»»

15. «Там, где смирение, послушание и подвиг, бесы никогда не могут пленить человека».

Православная жизнь

Теги: Великий пост, смирение, добродетель, преподобный Иосиф Исихаст.
Оставить комментарий
Поделиться в: