Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с днём Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

В день, когда мы празднуем великое событие русской истории –Крещение Руси, а также вспоминаем святого равноапостольного князя Владимира, я сердечно приветствую и поздравляю каждого из вас!

В жизни и отдельного человека, и целого народа бывают события, которые принято называть судьбоносными. Они меняют не только положение текущих дел, но и будущее, влияют на мировоззрение и характер. Таким событием для нашего народа, безусловно, стало Крещение Руси. Можно долго исследовать подробности этого события, спорить о деталях, причинах или побудительных мотивах. Но переоценить его значение нельзя.

Выбор православной веры повлиял на культурное развитие нашего народа, приобщил его к сокровищнице Византийской культуры, помог развить самобытное национальное искусство на основе высоких христианских смыслов. Но самое главное – дал вертикальное измерение жизни. Глубина произведений русских классиков, которой принято восхищаться во всем мире, – следствие этого измерения, этого стремления русских людей искать горнего, Небесной правды, не ограничиваясь сиюминутными потребностями и выгодами.

От всего сердца я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, ценить Христову веру и то богатство отечественной культуры, причастниками которого мы с вами стали благодаря выбору равноапостольного князя. Пусть жизнь ваша будет наполнена стремлением к добру и свету, пусть не затмят земные тяготы и сложности, духовной радости и утешения.

Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит вас Господь на многая лета!

 

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

28 июля 2019 года 

Теги: Крещение Руси.
Поделиться в: