Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Большие сердца маленьких приходов

Они не задаются вопросами, кто их ближний, не ищут легких путей, не бросают начатого и другим не советуют. Клирики и миряне из разных благочиний одной – Покровской – епархии убеждены, что делать добрые дела совсем не сложно, а для того, чтобы по-настоящему, по-христиански служить людям, нужно всего лишь…

…заручиться поддержкой компетентных людей

Протоиерей Стахий Жулин, благочинный Архангельского и Ершовского округов, настоятель храма во имя святых царственных страстотерпцев р.п. Озинки:

— На нашем приходе развито несколько направлений социальной деятельности. И одно из них продиктовано условиями современности и особенностью расположения нашего района. Озинский район – приграничный, и поэтому в храм часто обращаются люди разных национальностей, разного исповедания с одной общей бедой – утратой документов: паспортов, билетов, а также средств на дорогу. Сегодня человек без документов запросто может оказаться не то что на обочине жизни, а в кювете, и потому мы всем приходом откликаемся на такие просьбы.

Помощь выстроена следующим образом. Человека, обратившегося в храм, обязательно выслушаем, накормим, изучим имеющиеся документы. Если потребуется, соберем средства на процедуру восстановления, на выплату штрафа, дадим ему подработку. Обычно человек, действительно нуждающийся в помощи, не отказывается потрудиться за вознаграждение – он готов самостоятельно решать свои проблемы. Потом мы можем направить его в государственные структуры. У нас налажена тесная связь с УФМС, МВД, социальными службами, администрацией района. Я постоянный член Общественного совета при нашем МВД и при главе администрации. Мы одно общество и делаем одно благое дело. Храм, духовенство, юристы прихода и прихожане выступают связующим звеном.

Но только прихожанам я бы не рекомендовал помогать самостоятельно, лучше делать это вместе со священниками, настоятелем. Инициатива без благословения может навредить, причем в большей степени тому, кто оказывает помощь. Если есть возможность, попробуйте решить вопрос, если нет, передайте его компетентным людям, чтобы они сделали это – грамотно, согласно конституционному праву, с использованием доступных квот и мерами социальной поддержки. Помните, вы не совершаете ошибку, помогая кому-либо, потому как вы делаете это ради Христа. Но будьте готовы к искушениям, без которых не обходится ни одно доброе дело, и к тому, что это дело обязательно, несмотря ни на что, нужно довести до конца, без ропота и уныния. 

…быть смиренным и человеколюбивым

Галина Александровна Ворожейкина, помощник благочинного Балаковского округа по социальному служению:

— Помощь всегда требуется в больнице. В нашем благочинии на выручку медперсоналу приходят сестры милосердия. Они трудятся в неврологическом, хирургическом, реанимационном отделении и хосписе. Однако не стоит путать служение сестер милосердия с работой медсестры или технички.

Сестринское служение – очень непростое, требует многих умений и высоких личностных качеств. Сестры милосердия оказывают не врачебную, а паллиативную, моральную, духовную помощь пациентам. Что это значит? Сестра милосердия побудет рядом с тяжелобольным человеком, покормит его, подаст воды, принесет лекарства, поправит одеяло. Верующим пациентам или тем, кто заинтересовался духовной жизнью, захотел приобщиться к вере, принесет крестики, духовную литературу, ответит на вопросы, поможет разобраться в душе, успокоиться. Но, повторюсь, при условии, что пациент этого сам захочет. Обычно много говорить не приходится – люди обделены вниманием, им хочется, чтобы их просто выслушали. Но и этого достаточно: врачи отмечают – когда больным на душе легко, то и у них работа спорится.

Сестрой милосердия стать не так просто, как может показаться. К примеру, наше сестричество существует уже семь лет, мы очень дорожим своей репутацией. Мы носим форму, а значит, к нам повышенное внимание. Сестра милосердия должна достойно повести себя в любой ситуации, дать правильные, исчерпывающие ответы о Боге и Церкви. Она должна уметь общаться с пациентами, обладать навыками психолога, но главное – она должна быть воцерковленным, смиренным, надежным, бескорыстным человеком и любить людей.

Для тех, кто хочет вступить в наше общество, мы проводим собеседование. По его результатам определяем, готов ли человек к служению или ему еще необходимо поработать над собой. Если человек не готов, но не теряет надежды вступить на путь сестринского служения, он прислушается к рекомендациям и снова придет. Мы никому не отказываем, мы ждем.

Если же человек соответствует требованиям, то получает благословение настоятеля, а после того, как пройдет комиссию, – допуск в больницу, назначение в конкретное отделение. Но и это не все – в течение некоторого времени ему придется работать под руководством опытной сестры.

Как видите, требования высоки, но высока и степень ответственности. Наше служение требует постоянства. Если вы не можете его гарантировать, но при этом очень хотите помогать, не нужно отчаиваться. Обратите внимание на тех, кто рядом – на родных, знакомых, на пожилых прихожан. Им тоже хочется ощутить поддержку, простое человеческое тепло. 

…согревать и придавать сил

Священник Сергий Сивоплясов, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Покровска:

— С 2013 года мы вместе с прихожанами организуем обеды для бездомных и неимущих. Верующие взяли на себя закупку продуктов и приготовление пищи в трапезной, а место для кормления выделил владелец местного пункта приема металлов, сделал на своей территории навес со столами и скамейками.

Трапезы мы проводим каждую неделю по субботам. Обычно собирается около 30 человек, зимой приходит больше людей. И всех мы стараемся обеспечить горячей едой, стараемся не просто помочь заглушить голод, а подкрепить жизненные силы. Кроме того, мы даем им с собой запас еды на несколько дней, по возможности собираем для них теплую одежду: носки, кофты, куртки.

Это несложное и благое дело – в нем могут принять участие все желающие. Если вы хотите помочь, обращайтесь в трапезную нашего храма, и вам подскажут, что нужно делать. Чаще всего нужно просто принести продукты: крупы, хлеб, макароны, тушенку, паштет, масло и колбасы. Хочу отметить, что пост на бездомных не распространяется – скоромная пища поможет согреться, выжить в период холодов, и также напомнить – тепло дает не только еда, но и общение. Относитесь к тем, кому помогаете, как к близким, никого не обходите вниманием – оно тоже согревает. 

…использовать профессиональные знания

Ольга Ивановна Лукьянова, социальный работник соборного храма в честь Воскресения Христова г. Николаевска:

— Тридцать лет я работала терапевтом в местной больнице, теперь несу послушание при храме. Я не разочарована в своей профессии, наоборот, рада и дальше продолжать свое дело – лечить людей.

По благословению настоятеля на протяжении нескольких лет я оказываю медицинскую и психологическую помощь одиноким, хронически больным прихожанам – всего у меня их шестеро. Да, мне приходится ставить диагнозы, назначать лечение, покупать лекарства, но все-таки в большинстве случаев люди нуждаются в живом общении. Я понимала это, еще работая в больнице, и потому никогда не жалела сил и времени на то, чтобы выслушать пациента. Вы даже не представляете, насколько может быть действенен маленький комплимент или похвала за то, что человек просто вовремя принимает лекарства. Нужно быть внимательным к людям, уметь слушать, избегать конфронтации и всеми силами искать компромиссы, тогда служение ближним будет приносить только радость и пользу.

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: