Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прославляя Рождество

Рождество Христово – один из самых главных и самых радостных христианских праздников. С древности на Руси его отмечали народными гуляниями: люди пели, наряжались, устраивали игры, катались на санках.

Они строили вертепы, чтобы разыграть рождественское действо. По обычаю дети относили своим крестным родителям вечерю, те в ответ угощали ребят или одаривали подарками.

Традиция дарить подарки на Рождество пошла от волхвов, принесших Младенцу Христу ладан, злато и смирну. В России чаще всего дарили сладости. Большим спросом пользовались игрушки всех мастей и видов, наряды, а для девушек – драгоценности, которые они собирали для приданого. К концу XIX века появилась традиция дарить открытки.

Не менее интересный обычай – прославлять Христа особыми песнями. На Святках дети и молодые люди колядовали. Они наряжались в яркие костюмы, а затем ходили по домам и пели праздничные песни, восхваляя Младенца Христа. Потому в народе их прозвали христославами.

Колядок существует огромное множество – каждая деревушка, каждый городок складывал собственные рождественские песни, создавая что-то свое, неповторимое.

Ксения Жулина

Теги: Рождество Христово.
Оставить комментарий
Поделиться в: