Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Неповторимые встречи

Как же я люблю зимние каникулы! Они длятся недолго, но наполнены счастьем, долгожданными встречами с друзьями, подарками и праздничными мероприятиями.

Одно из них – литературно-музыкальная гостиная, которая проходит три раза в год: на Покров Пресвятой Богородицы, Рождество Христово и Пасху. В этом году прошла юбилейная – двадцатая – встреча.

Каждая гостиная неповторима. Мы всей семьей никогда не пропускаем эти встречи, а иногда и сами становимся их участниками. Гостиная – это ожидание чуда. Я всегда удивляюсь тому, как удается ее постоянным ведущим – Марине Евгеньевне Шмелевой и Татьяне Анатольевне Кузнецовой – сделать каждую встречу такой яркой, трогательной, незабываемой.

Помню, как приятно и неожиданно было получить в подарок старинную рождественскую открытку. Каждый из нас получил тогда разные открытки. Теперь они хранятся у нас дома, и, готовясь к Рождеству, мы прикрепляем их на стену. Помню, как удивительна была выставка кукол, созданных руками Эллы Петровны Юрченко с Украины. Как здорово было увидеть и подержать в руках старинные ёлочные игрушки, хранящиеся в нашем краеведческом музее, и послушать увлекательный рассказ Елены Николаевны Плаховой об истории их создания.

Каждый год я радуюсь тому, как много вокруг талантливых людей, и удивляюсь способности ведущих находить их. Это совершенно разные люди – мужчины и женщины, взрослые и подростки, маленькие дети и совсем пожилые люди, но всех их объединяет творчество и теплый свет гостиной.

У гостиной есть свои постоянные участники – это дети из воскресных школ «Милоть» при Свято-Ильинском храме, «Омофор» при Покровском храме, «Троицкая» при нашем кафедральном соборе, а еще фольклорный ансамбль «Калинушка» и многие другие.

У меня тоже есть свои любимые участники – поэты. Это священник Аркадий Махсумов и Светлана Барбье. А недавно к ним прибавилась Дарья Щербакова. Ее стихи такие искренние, чистые и талантливые, что их невозможно не заметить. Однажды она читала их под музыку и просто очаровала всех...

Я так рада, что посещение литературно-музыкальной гостиной стало доброй традицией нашей семьи. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей побывали на этих удивительных встречах, дарящих столько любви, света и радости!

Мария Каплун

Оставить комментарий
Поделиться в: