Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Помните, дети, пятую заповедь

Эта заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую дает тебе Господь Бог твой». Ее можно назвать одной из главных для каждого ребенка, да и для взрослого человека.

Что значит почитать отца и мать? Это значит любить и заботиться о них, уважать и помогать, когда им это потребуется, молиться о их здравии, слушаться во всем, даже если кажется, что они не правы. Родительское слово – воля Божья.

Человек, который чтит своих родителей, будет награжден не только в Царствии Небесном, но еще на земле его жизнь будет счастливой и благополучной. Родительская молитва не позволит погибнуть. Мать Августина Блаженного очень горячо молилась за сына, и по ее молитвам он стал утешением не только для нее, но и для всей Церкви.

Это наставление очень подробно разъясняет автор книги «Помните, дети, пятую заповедь». В ней очень понятно дано толкование этой заповеди и наставление: дети должны беречь родительское благословение. Нужно прислушиваться к родителям и почитать их, потому что они – наши великие благодетели, и нам следует «показывать им свою достойную благодарность».

В книге даются ответы на многие волнующие детей вопросы: как себя вести, если наказали безвинно? Что делать, если случайно обидишь папу и маму? Что будет, если лишишься родительского благословения? И многие другие. Библейские сюжеты, истории из жизни святых, цитаты апостолов делают чтение еще более увлекательным.

Эта книга будет прочитана буквально за один вечер. А уроки, усвоенные благодаря ей, помогут во многих жизненных ситуациях.

Ксения Алексеева

Оставить комментарий
Поделиться в: