Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С Богом можно все успеть

Как часто молодые люди стремятся сделать успешную карьеру и добиться материального благополучия. При этом рождение детей отходит чуть ли не на последнее место. В многодетной семье Кацуба, которая живет в с. Звонаревка Марксовского района, шестеро детей. Но мама успела все: не только выучить детей и дать им высшее образование, но и реализовать дарованные ей Господом таланты. Сегодня Тамара Николаевна возглавляет воскресную школу Свято-Андреевского храма г. Маркса, преподает физику в школе и руководит районным методическим объединением курса ОРКСЕ Марксовского района.

Вместо работы — дети

Общаясь с этой женщиной, невольно задаюсь вопросом: когда и как она умудряется все успевать? При этом ни ропота на загруженность, ни тени усталости на лице, а глаза излучают радость. За время нашего разговора Тамара Николаевна ни разу не обмолвилась о проблемах, а об испытаниях говорила с улыбкой, каждый раз повторяя одну и ту же фразу: «Я благодарна Господу за все!». Невольно вспомнила жалобы своих знакомых на «тяжелую жизнь», нехватку времени. Рассказ Тамары Николаевны подтверждает истину: любые испытания преодолимы со Христом.

В юности она никогда не думала, что станет многодетной мамой. Училась в педагогическом институте г. Саратова. Мечтала посвятить себя работе с детьми. Но диплом, который получила, ждал своего времени много лет. На четвертом курсе института девушка вышла замуж за свою первую и единственную любовь Сергея. А после окончания вуза, проработав всего три месяца, ушла в декретный отпуск, который затянулся почти на тринадцать лет: в семье один за другим рождались малыши.

Первой на свет появилась старшая дочь Машенька. После рождения первенца Тамара Николаевна по-иному взглянула на жизнь. Забыла про диплом, про карьеру. Все это казалось не столь важным по сравнению с прекрасным чувством материнства, которое ей даровал Господь.

После Маши родились еще две девочки. Четвертым, на радость папе, появился сын Сережа. После рождения Сергея думали, что опять будет мальчик. Ан нет. Родилась опять доченька, и супруг предложил назвать малышку Февронией: в роду Сергея Ивановича очень почитали святую благоверную Февронию. В честь святой были названы его бабушка, двоюродные сестры и тети. «Я ему начала возражать, — вспоминает Тамара Николаевна. — Мол, что это за имя?! Говорю, что девочка будет из-за него страдать. А Феврония у нас только гордится своим именем. Сейчас она учится в университете, и ей постоянно говорят, что у нее очень красивое имя».

Последним родился сын Иван. Сейчас он уже закончил 9-й класс. Старшие выпорхнули из семейного гнездышка, а младший — большое утешение и радость для родителей.

Детей, оказалось, растить непросто. Но родители многочисленного семейства не пасовали, а пытались найти выход из самых непростых житейских ситуаций. В 90-е годы глава семейства вышел из колхоза и занялся фермерством. Тамара Николаевна вынуждена была даже торговать на рынке мясом и молоком. «Пособий на детей в многодетных семьях, таких, как сейчас, не было, а детей надо было кормить, одевать и обувать, — вспоминает Тамара Николаевна. — В садик детей не брали. Все делали ставку на высшее образование, блестящую карьеру. А я тут один за другим рожаю детей, дома сижу и пеленки стираю…».

Воспитание трудом

Несмотря на усталость, Сергей Иванович львиную долю нагрузки по домашним делам брал на себя, особенно в то время, когда в семье ожидалось прибавление. Вставал по ночам к детям, не позволял супруге выполнять тяжелую физическую работу, хотя самому было нелегко управляться с большим хозяйством.

Детей к труду приучали с малых лет. Самые маленькие убирали за собой игрушки. По мере взросления ребятишек задания усложнялись. «Помню, как мы своих детей учили мыть посуду, — вспоминает Тамара Николаевна. — Мы им наливали в тазик теплой воды, надевали фартучки, ставили на стульчики. Они повсюду воды нальют, посуда вся липкая, но приходилось терпеть».

Все преимущества многодетной семьи счастливые родители осознали, когда дети повзрослели. «У нас позором считается, если мама полы моет, когда дети дома», — продолжила Тамара Николаевна.

Путь к Господу

Непростым был путь к Богу у Тамары Николаевны. Но внутреннее стремление к духовной жизни взяло свое. У нее был очень верующий свекр, который внес немалую лепту в приобщение своей снохи и сына к вере. А потом уже они и сами осознали, что «без Бога не до порога».

Воцерковление семьи произошло благодаря настоятелю Свято-Андреевского храма г. Маркса протоиерею Валерию Генсицкому. Знакомство со священником и его матушкой Галиной состоялось, когда Тамара Николаевна приехала в храм с просьбой принять ее детей в воскресную школу. «Как только дети стали посещать воскресные службы и занятия в школе, многие проблемные вопросы отпали сами собой», — признается Тамара Николаевна.

Дружба с семьей священника коренным образом переменила и мировоззрение семьи. «У детей отпало желание ходить на дискотеку и в клубы, зато начались паломнические поездки, — вспоминает Тамара Николаевна. — У них появился совершенно другой интерес в жизни. Отец Валерий нам очень помогал. Помню, дети рассказывали мне, что батюшка советовал не подружкам все рассказывать, а маме. Эти советы детям пригодились и во взрослой жизни».

Храм для семьи Кацуба стал родным домом. Хотя поездки в Маркс давались нелегко. В выходной день в любую погоду приходилось вставать в семь утра, чтобы ехать в храм. Дети с трудом глаза открывали, но родителям не перечили. Тамара Николаевна присутствовала на занятиях в воскресной школе, слушала о вере, о Боге. Посильную лепту в обустройство храма вносил Сергей Иванович: где крышу подремонтировать, где полы перестелить.

Взрослые дети

DSCN0856.JPGМаша и Катя закончили школу с золотой медалью, Наташа и Сергей — с серебряной. Пятеро детей Кацуба получили или продолжают получать высшее образование.

Машенька закончила Поволжскую академию государственной службы г. Саратова. Она вышла замуж за молодого человека из своего села, родила дочку, осталась в родных краях. Но это не помешало ей продолжить образование и поступить в магистратуру на филологический факультет.

Вторая дочь, Екатерина, стала женой священника, воспитывает сына. Она получила специальность «архитектор» в Саратовском государственном техническом университете и успешно реализует полученные знания в Реставрационном отделе Саратовской митрополии.

Третья дочка, Наталья, закончив факультет журналистики, работает в информационно-издательском отделе Саратовской епархии и продолжает обучение в магистратуре. Сама же мама не нарадуется, что ее дети трудятся в Церкви. Теперь и Сергею — студенту Московского государственного технического университета им. H. Э. Баумана — постоянно повторяет: мол, учись, сынок, будешь колокола отливать. Он как раз учится на литейном факультете. Сергей и в Москве постоянно посещает богослужение.

Школьное послушание

Сначала Тамару Николаевну отец Валерий благословил преподавать в воскресной школе, а потом и вовсе назначил директором. На тот момент она уже работала в школе учителем физики в своем селе. Здесь тоже пригодились знания, приобретенные в воскресной школе. Особенно в период введения в школах нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Кстати, школа села Звонаревка стала пилотной площадкой по введению нового курса со второго класса, в отличие от других школ, где новый предмет был введен только в четвертом классе. Большинство родителей сельской школы из всех представленных модулей нового курса отдали предпочтение «Основам православной культуры», понимая, что приобщение к христианским традициям пойдет детям только на пользу. «Если Господь управит, то будем преподавать ОПК и до 10 класса», — надеется Тамара Николаевна. Ко всему прочему, она шесть лет уже ведет школьный кружок «Основы православной культуры».

В кабинете физики Тамаре Николаевне удалось организовать православный киноклуб. После просмотров нередко происходят жаркие дискуссии на ту или иную тему, очень интересующую ребят.

Тамара Николаевна и точные науки объясняет через призму Священного Писания. Она мечтает собрать материал о всех великих ученых, которые были верующими людьми.

Многодетная мама чувствует, что Господь ей помогает и в воспитании детей, и в отношениях с супругом, да и вообще во всех делах. «И в сорок лет можно все успеть, вспомнить все профессиональные навыки», — считает Тамара Николаевна и перечисляет множество дел, которые предстоит ей еще сделать.

«Когда приходишь в храм, то ощущаешь, что там жизнь полная. Ведь только с Господом полное удовлетворение возникает. Ничего и не надо больше», — делится Тамара Николаевна. Стремление к богатству и роскоши ей кажется бессмысленным и пустым. Ведь жизнь каждого из членов семьи Кацуба наполнена тем важным и ценным, отчего душа испытывает истинную радость, той любовью, которая согревает друг друга и поддерживает даже в самых непростых ситуациях.

Сергей Иванович и Тамара Николаевна очень любят семейные посиделки. На них дети стараются приехать в гости не с пустыми руками, а привезти с собой что-нибудь вкусненькое. Угощая родителей, повторяют: «А помните, в детстве самые лакомые кусочки вы отдавали нам?». Их тянет в родной дом, наполненный теплом и любовью.

Елена Гранкина


Оставить комментарий
Поделиться в: