Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Любить, каяться и верить

Духовная литература подобна чистому роднику, к которому необходимо приложиться, устав от суетности мирской жизни, чтобы укрепить свои силы. Каждая книга – как глоток ключевой воды. И каждая одаривает нас щедро тем, чем может поделиться с читателями ее автор.

«Божьи люди. Мои духовные встречи»

Книга видного священнослужителя Русской Православной Церкви, прошедшего через бури и смуты ХХ века, митрополита Вениамина (Федченкова) посвящена подвижникам Православной Церкви, жившим на рубеже XIX и XX веков. Священнослужитель выступает рассказчиком о современных ему людях, которые были «живыми святыми». В предисловии он так и пишет: «Я многим рассказывал свои впечатления о монастырях и святых людях. И не раз слушатели просили меня записать мои воспоминания для пользы другим...»

Со многими православными подвижниками за свою долгую жизнь встречался митрополит Вениамин: сослужил за Литургией праведному Иоанну Кронштадтскому, окормлялся у схиигумена Германа Зосимовского и преподобного Нектария Оптинского, советовался в сложных обстоятельствах со схимонахом Валаамского монастыря Никитой (Филиным) и иеромонахом Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры Исидором Грузинским, исповедовался у епископа Херсонского Иннокентия (Солотчина). Митрополит Вениамин, имея немалый литературный талант, считал своим долгом запечатлеть образы этих святых людей, представив их в живых и увлекательных рассказах, из которых состоит этот сборник.

Когда-то в молодые годы будущий митрополит Вениамин услышал от старца-епископа на вопрос, как следует относиться к человеку, мудрый ответ: «С благоговением». И этим благоговейным отношением пронизано все творчество владыки! Автор бережно и смиренно выполняет свою задачу: в отличие от многих мемуаристов он не занимается прорисовкой собственной личности, его цель – запечатлеть образ подвижника.

Каждый рассказ содержит описание жизненного пути, подвигов и чудес угодника Божьего, свидетельства современников. Эти яркие, глубокие, запоминающиеся истории основываются на личных встречах владыки с «живыми святыми», и потому они так убедительны.

Не только «гиганты духовные» интересуют владыку, но и простые «маленькие» праведники, просто «хорошие люди». Он приводит примеры хороших поступков и доброго христианского настроения: «Впрочем, под именем хороших людей я разумею не исключительно только святых – их немного! – а и борющихся со злом, с грехом... Даже – видящих грех мира, и то – добро!»

«Таинство исповеди. Как научиться каяться и перестать прятаться от Бога»

В своей книге известный православный писатель и публицист игумен Нектарий (Морозов) говорит о сути Таинства покаяния, его истории, подготовке к нему и об основных ошибках, которые люди, сознательно или неосознанно, допускают на исповеди. Автор с первых страниц увлекает читателя, преподнося ему неожиданные повороты сюжета. Непростая тема очень живо, наглядно и убедительно раскрывается опытным священником.

Отец Нектарий говорит, что покаяние – не просто какая-то регулярная процедура, а серьезнейший момент в жизни. Это – обращение создания к своему Творцу. Искренний и глубоко личный разговор человека с Богом. Очень важная тема формальной исповеди раскрыта в книге необычайно доступно. Отец Нектарий предостерегает нас: «Я когда-то слышал мысль, которая показалась мне очень близкой: если человек не исповедует какие-то грехи из-за стыда, по самолюбию, потому что не хочет, чтобы о нем плохо думали, это его общая тайна с врагом – то, что он утаивает от Бога, от Которого, впрочем, ничего утаить невозможно...»

В своей книге игумен Нектарий поднимает самые разные вопросы, которые волнуют каждого православного христианина: это и важность подробной исповеди, и случаи, когда детали, наоборот, вредны; это и сомнения, что Бог простил, и истинное чувство вины; о помыслах греховных; о роли духовника в Таинстве покаяния; о том, что значит «любить Бога»; об основных ошибках, которые люди – сознательно или неосознанно – допускают, исповедуясь, и много других насущных вопросов.

Книга поможет более честно взглянуть на себя. Почему мое сердце холодно и не радуется молитве? Почему я так мало похож на Христа: не имею ни любви, ни терпения, ни кротости? Как получается, что, раз за разом исповедуясь и причащаясь, я остаюсь прежним? В заключение отец Нектарий мудро наставляет: «До тех пор, пока в человеке живо покаяние, в нем жива жажда Бога, как только покаяние замирает, тотчас ослабевает, сходит на нет и стремление к своему Создателю... Когда человек движется по пути покаянного делания, он узнает его великую радость и великое счастье...»

«Internat 3.0»

Очень увлекательная книга «INTERNAT 3.0» написана Вероникой Черных о подростках и для подростков. Трудно от нее оторваться: сюжет захватывает и держит в напряжении практически до самого конца! Герои попадают в опасные ситуации, из которых, казалось бы, нет выхода.

Денис Лабутин, подросток 14 лет – главный герой книги. Его воспитывает одна мама, папа их оставил ради другой женщины. Мама вынуждена много работать, чтобы обеспечить сына необходимым. А тот, лишенный жесткого контроля, пристрастился к компьютерным играм, погружаясь в виртуальный мир, где почувствовал себя богом.

Одержимый этой страстью, Денис становится все более эгоистичным, безответственным и бессердечным человеком. Даже пошел на кражу последних денег у родной мамы!

Мамины вопросы и претензии раздражают Дениса. Ему очень хотелось бы уйти из-под родительского контроля. И в этом Лабутину помогает школьный омбудсмен Душкова. Воспользовавшись ловко и подло сложившейся ситуацией, она изымает мальчика из семьи и отправляет в интернат, где жизнь совсем не столь радужная, как ожидал Денис...

Ему хотелось проснуться от этого кошмара или выключить компьютер, чтобы выйти из «игры», но самое ужасное, что, к сожалению, INTERNAT 3.0 – не игра и не сон, а страшная, жестокая действительность, где царят порядки, достойные фашистского концлагеря. Но несмотря на все тяготы интернатской жизни и разлуку с матерью, именно здесь Денис поймет, что такое настоящая дружба и любовь, впервые задумается о смысле жизни, поборет свою страсть к игре и станет настоящим мужчиной и воином! И поймет самое важное, что только с помощью Того, Кто от века исцеляет души и сердца, можно победить зло и обрести свободу.

Не только подросткам, но и взрослым, таким же любящим и самоотверженным родителям, как мама Дениса Лабутина, эта книга может быть полезна. Как и большинство родителей в наше время, мама заботилась только о физическом благополучии сына, но совсем не думала о его и своей душе, и это чуть не привело к трагедии. Чтобы противостоять злу, чтобы защитить себя и своих близких от разлившейся вокруг тьмы, нужна Божия помощь.

Уроки, которые хочет преподать автор книги своим читателям, усваиваются легко: ведь прямолинейное нравоучение подростки редко воспринимают. Здесь же читатель вместе с героями книги как будто проживает большой и сложный отрезок жизненного пути и приобретает важный опыт, которого у него раньше не было.

Книга учит любви к Родине, нашим ценностям, нашей истории, нашей культуре и, самое главное, нашей православной вере.

Людмила Джумайлова
Поделиться в: