Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно всех вас приветствую и поздравляю с праздником Покрова Божией Матери. Для Покровска это особый день, его именины. Когда наши благочестивые предки пришли на это место, первым делом они построили храм и посвятили его Богородице. К сожалению, он не сохранился до наших дней и был разрушен в годы гонений. Сегодня на этом месте построен храм-памятник, где мы ежегодно свершаем Литургию накануне праздника.

В день Покрова Божией Матери наш город наполняется радостью и великим торжеством. По традиции в этот день мы служим Литургию в Покровском, тоже легендарном, храме, а затем отправляемся крестным ходом по улицам города в Троицкий собор. В этом году крестный ход, к сожалению, не состоится. Но это никак не уменьшает нашей любви к Царице Небесной и радости о празднике. Я верю, что все изменится к лучшему. И, даст Бог, в следующем году мы снова пойдем по улицам крестным ходом и будем свидетельствовать о нашей вере, нашей любви. И под колокольный звон Троицкого собора будем прославлять Царицу Небесную.

Мне хотелось бы особо поздравить всех вас. Покров Божией Матери – особый праздник для всей нашей епархии, которая существует уже девять лет. Что-то уже сделано за это время, многое еще предстоит.

Мы должны помнить, что верующие люди отвечают перед Богом и за свою христианскую жизнь, и за ближних. В это непростое, полное страхов и переживаний время, жизнь и молитва христиан должны стать для окружающих людей опорой и утешением. Наши бабушки, дедушки переживали и более страшные времена, но сохраняли веру и радость, были примером для каждого. Дай Бог и нам быть таким примером, не изнемогать от искушений и переживаний.

Пусть Покров Матери Божией простирается над нашим городом и всем нашим народом. Пусть жители нашего города и всего Отечества приходят в храм и находят здесь помощь и утешение. С праздником, храни вас Господь.

 

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: