Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ну очень тихий час

Режим дня, стандартный когда-то для родителей, сегодня во многих семьях – приз, который нужно заработать, или игра, которую нужно выиграть. Но за мелочами детсадовского режима – душевное и телесное здоровье детей. Поэтому секреты этих мелочей надо бы знать. Ими делится Валена.

Травмированный тихим часом

– Наш Добрыня в садике никогда не спал. Не заставляйте, пожалуйста, его спать, мы из садика к вам ушли из-за конфликтов с персоналом во время тихого часа.

Есть родители, травмированные в раннем детстве тихим часом и очень переживающие за своих ребят, идущих в детсад. И есть дети, которых я бы в садике и пионерлагере в тихий час вместо кровати безоговорочно отправила бы в спортзал или бассейн.

Добрыня был именно таким. Кругленький, неуклюжий, с шарообразной стриженой макушкой, полными карманами всевозможных сокровищ с окрестных помоек и миллионом идей о хозяйственном их применении. Капюшон с ушками дополнял его образ настолько, что Валена невольно произнесла про себя: «Бобрыня, Бобруня, Бобреныш».

В тихий час, лежа с крепко зажмуренными глазами, он непрерывно ворочался на своей кровати, непрерывно и невнятно бормоча со сжатыми зубами то ли жалобы на свою горькую судьбину, то ли пожелания садику в целом и воспитателям в частности сгинуть от холеры. Через короткие промежутки времени бедняга просился в сортир, где, наконец, был пойман на воровстве размокшего обмылка. При обыске его кровати был обнаружен самодельный механизм, к которому наш узник пытался мылом приклеить пуговицу. Собран он был из барашка вентиля отопления, канцелярского зажима, обломка игрушки. Три остальных колеса-пуговицы были приклеены подобранными на улице жвачками.

Валена была в шоке. Где она недосмотрела и когда этот парень смог влезть в кожух радиатора, в ящик ее стола и, главное, где мог набрать использованных жвачек?

С другой стороны, нельзя не оценить фаустианскую мощь личности Добрыни – творца и изобретателя. В садике его усилиями то и дело появлялись сложно устроенный волчок, летучая липучка (или липучая летучка), крошечный унитазик для лего-человечков из крышки от шампуня, прыгучий спичечный коробок. То тут, то там чистоплотные няни находили его тайнички с запчастями сомнительного происхождения.

«Раз-два-три-беги!»

Валену беспокоило не только это. Богатырь мало двигался и с хорошим аппетитом ел, прося добавки, второго и третьего пирожка и бутерброда, что заметно способствовало набору его веса. А еще он был так увлечен своими изобретениями, что злостно забивал на все детсадовские занятия. И с этим надо было что-то делать.

– Добрыня, я позволю тебе во время одного в день занятия мастерить, что ты хочешь, если на других занятиях ты перестанешь отвлекаться. А еще позволю брать у меня из стола любые пуговицы и бусины, если тебе удастся уснуть.

– Я же никогда не сплю!

– Ты не спишь потому, что мало шевелишься на прогулке.

– Я не люблю футбол.

– А ты играй в мяч и догонялки с девочками. Беги, когда командую: «Раз-два-три-беги!», и добегай до конца, если даже отстаешь от всех. Просто ходи, наконец. Тогда ты будешь хорошо засыпать и не вырастешь толстяком. Не поправишься даже от второго и третьего пирожка.

Тихий час в нашем садике – единственная возможность воспитателям подготовиться к завтрашним занятиям, подклеить книжки и коробки, обсудить с коллегами предстоящий утренник. Неспуха в группе – потенциальный нарушитель порядка, который не даст спать другим и не даст поработать воспитателю. Измучается сам, вынужденно находясь в бездействии. И измучает того, кто присматривает за спящими ребятишками.

Отдельное мерси – трехъярусные кровати-комоды в моей группе. Товарищ, отправляющийся в туалет, неизбежно наступает на ложа своих соседей и раскачивает всю конструкцию, прерывая их сон. Бывают, конечно, благословенные моменты тихого часа, когда детский сон не прервет даже падение жестяного подноса. Но чаще бывает, что и слабый шорох конфетной обертки поднимает весь народ, как труба архангела.

Добрыня просился в туалет каждые полчаса. Добросовестно там журчал и удивлял персонал количеством содержащейся в нем жидкости. Заинтересованная Валена, благодаря этому явлению, изучила несколько медицинских статей и узнала, что пи-пи-механизм запускают не столько почки, сколько мозг. И подтверждался этот факт волной походов в туалет среди других ребят. Пришлось пойти на крайние меры – положить на видном месте пачку памперсов с обещанием надеть их на каждого, кто соберется в сортир во время тихого часа.

А Добрыне Валена объяснила, что залог сна – активное движение на прогулках. Его возмущенных родителей попросила подыграть ей, предложив сыну взять подгузники из дома, пообещав, что эти трудности – временные.

Интереснейшие книги

Добрыня – не единственный неспуха в группе, и Валена переформатировала ежедневные прогулки. Понятно, как хочется на прогулке после занятий покатать автомобильчик по скамейке или поселить кукленка на пеньке. Но неумолимая воспиталка снова и снова ведет детей по парку, лишь только прекращается беготня на площадке. Девизом наших прогулок стало «Устал идти? – Беги». После таких нагрузок суп становился вкуснее, а сон крепче.

А еще перед сном Валена читает интереснейшие книги с продолжением. «Маугли», «Карлсон», «Мадикен», «Эмиль из Леннеберги» и многое другое. Увлечь детей можно только тем, что нравится самому воспитателю.

Читать именно перед сном, удобно угнездившись в кроватках под двумя одеялами (окна в тихий час открыты даже в морозную погоду) – это не те полчаса на стульчике, когда вокруг столько интересных занятий, а надо сидеть ровненько, пока воспитатель все читает и читает что-то типа: «Тотчас солнце разгорелось и скрылось, и мальчик почувствовал, что есть какая-то связь между солнцем и звуками. Он посмотрел на небо, где синяя проталина меняла очертания, наверное, приглашала солнце еще разок взглянуть на землю, на Верховое Болото и на мальчика. Вняв этой просьбе, показалось солнышко, загорелось, заиграло, и вместе с ним заиграли звуки за травами».

Не знаю, как детям, а Валене хочется посмотреть в голубые глаза эстета, предлагающего подобные тексты в качестве программного материала по чтению в подготовительной группе. Прекрасные при чтении наедине с собой поэтические строки становятся оружием массового поражения для читателей нежного возраста, с которыми книга должна общаться, играть, будить воображение, обсуждать, сочувствовать. Как это делал бы их друг.

А после чтения Валена запевает колыбельную собственного сочинения, где каждому ее ребенку посвящена хотя бы строчка. И ездит по всей группе на маленьком стульчике от одного неспухе к другому, чтобы одного погладить, другого подержать за ногу, третьего почесать за ушком, четвертому подуть в ладошку.

«Ушки на подушке,

ежиком макушка,

мой Добрыня крепко спит,

и глазок закрыт».

«Спи, Сашок-медвежок,

милый мой дружок».

«Засыпай, Арсений,

Мальчик мой весенний»

…процесс несколько утомительный, но весьма эффективный.

И главное – не завопить от радости в момент, когда последний неспуха сдался!

«Нет зрелища прекраснее на свете»

…Никто не ожидал, что шестилетний Добрыня так серьезно воспримет рекомендации об увеличении физических нагрузок.

– Я уже хорошо набегался?

– А еще бегать можешь? – спрашиваю, вытирая ему мокрую макушку.

– Нет, могу только пешком.

– Молодец, ходи пешком, вот тебе вертушка, – Валена протягивает осиновый лист на нитке. Через пять минут снова парень неуклюже бежит, заставляя вертушку быстро вращаться.

«Неужели это мой сын?» – написала его мама, когда получила фотографию спящего Добрыни. А ее мальчик сладко посапывает под двумя одеялами.

«Нет зрелища прекраснее на свете, чем видеть, как сопят в подушку дети». Почти Шекспир. 

 

Ирина Струкачева
Поделиться в: