Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Мы крестились в смерть и Воскресение Христа

Во время Крещальной Литургии мы слышим апостольское чтение. Апостол Павел обращается к той общине, которую он основал в вечном городе, с удивительными словами, призванными пробудить разум, христианское чувство. Его духовные дети недавно крещены, но уже постепенно начинают утрачивать христианские ориентиры, увлекаться духом этого мира и погружаться в суету.

И вот апостол Павел, до которого доходят вести о постепенном расслаблении духа, обращается к тем, которых он, как духовный отец, родил для вечной жизни. Апостол говорит – мы, которые крестились во Иисуса Христа, крестились в Его смерть. Не забывайте, что мы вошли с Ним в этот гроб, что мы прошли саму смерть и силою Христа преодолели ее. И так же как Христос восстал властью и силой Бога Отца от власти смерти, так же и мы силой Спасителя восстанем к жизни вечной. Не будем забывать об этом, ибо от нас требуется верность.

Иногда враг нашего спасения навевает нам страх: «Что будет с тобой, человек, если ты отвергнешь все человеческое – потакание страстям, плоти». И вот уже человек впадает в уныние и теряет решимость идти к Царствию Небесному. Ему кажется, что сам по себе христианский путь неподъемен и неудобен.

Но апостол Павел настаивает – мы спогреблись в смерть Христову. А смерть Спасителя – это только шаг к Воскресению. Об этом нам нужно помнить, когда помыслы говорят нам: «Ты не можешь оставить мир».

Мы должны четко разделить два понятия. Мир как творение Божие прекрасен и совершенен. Но мир в негативном контексте находится в оппозиции нашему спасению. Это то, что сковывает и связывает нас, мешает оторваться от земли. Это наша суета, привычки и греховные наклонности, это буря помыслов, которым мы не умеем противостоять. В этом удушливом клубке мы живем.

Апостол Павел говорит – никогда не забывайте, что наше с вами дело возвещать смерть и Воскресение Христово. И от того, как мы с вами будем жить, относиться к жизни и смерти зависит не только наше спасение, но и спасение многих людей вокруг.

Будем почаще открывать апостольские послания, чтобы нам не охладеть в деле нашего спасения.

 

 

Священник Аркадий Махсумов

Теги: Крещальная Литургия.
Поделиться в: