Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Закон Божий – главная суть жизни человека» – ответы на вопросы читателей

На вопросы посетителей нашего сайта отвечает настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая с. Дьяковка протоиерей Димитрий Шевченко.

– Почему перед началом Великого поста (в субботу Сырной седмицы) Православная Церковь вспоминает всех преподобных отцов, в подвиге просиявших?

– Три недели перед началом поста идет подготовительный период, в который нам предстоит учиться покаянию и смирению, надеяться и уповать на Бога.

Вспоминая жизнь всех отцов, в подвиге просиявших, Церковь прославляет их многочисленные добродетели, которыми они служили людям. Многие из этих праведников были похожи в чем-то на каждого из нас: имели немощи, недостатки и страсти, грехи, которые с помощью Божьей смогли преодолеть. Потому-то накануне Святой Четыредесятницы Церковь, приводя в пример всех святых преподобных отцов в подвиге просиявших, вдохновляет нас на великопостный путь.

В этот день мы вспоминаем о жизни преподобных, чье духовное делание может стать вдохновляющим примером для нас, укрепить немощных, обнадежить малодушных. Мы в меру своих сил также должны упражняться в добродетелях, воздерживаться от дурных дел и поступков. Добрый пример помогает набраться духовных сил в предстоящий пост.

Стоит отметить, что для некоторых преподобных, чья жизнь нам мало или вовсе не известна, суббота Сырной седмицы является единственным днем их церковного поминовения. 

– Почему в Псалтири первый псалом начинается со слов «Блажен муж»?

– Потому что он предельно ясно говорит об истине: закон Божий – главная суть жизни каждого человека и всего сущего. Мало того, он являются источником этой жизни. Под мужем здесь, как и во многих местах Священного Писания, подразумевается всякий человек, который старается жить по заповедям Божиим и получает высшую радость – блаженство.

Блаженный Феодорит Кирский в толковании Псалтири пишет: «Но усматривая, что ублажается здесь только муж, никто да не подумает, будто бы женский пол лишен ублажения; потому что Владыка Христос, представив ублажения мужей, не воспретил и женам приобретение добродетели. Слово Божие вместе с мужами разумеет и жен; потому что "глава жены муж", как говорит божественный Апостол (1Кор. 11, 3)».

Святые отцы писали также, что первый псалом является основанием всех псалмов, потому что наставляет всех людей к творению добродетелей и приближает к блаженству жизни вечной. Поэтому и начинается он от блаженства. Блажен – то есть счастлив, а по-настоящему человек счастлив тогда, когда следует своему призванию – становится святым.

И первый стих первого псалма звучит мощным призывом к изучению и сотворению закона Божьего, Его заповедей. Причем с первых строк. «Не ходит на совет нечестивых» – то есть не увлекается греховными помыслами, а борется с ними. «Не стоит на пути грешных» – уходит от греха, согрешив раскаивается и старается исправиться.  «Не сидит в собрании развратителей» – значит, не соглашается с грехом, не делает грех принципом своей жизни и не учит этому других.

Таким назиданием псалмопевец Давид задает тон всей Псалтири, которая относится к разряду учительных книг.

 

Людмила Питайчук
Поделиться в: