Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Помощь преподобного Серафима

Думаю, все знают имя одного из самых любимых русских святых. Речь, конечно, о преподобном Серафиме Саровском. Хочу поделиться с вами историей, которая произошла в моей жизни.

Во время сессии в музыкальном колледже я не сдала экзамен, он был достаточно сложным. Пришлось ехать на пересдачу. Перед экзаменом я зашла в саратовский храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Он находится поблизости.

В храме я увидела небольшую икону преподобного Серафима, поставила около нее свечку и попросила святого о помощи. Через три часа оценка стояла в зачетке. Первая мысль была о себе: «Не зря я готовилась!» Но спустя несколько минут я поняла, что эта и была помощь преподобного Серафима Саровского.

«Смирение может весь мир покорить», – так учил нас преподобный Серафим. Поначалу мне тяжело было поверить в эти слова. Раньше я старалась всегда настоять на своем, считала, что только мое мнение истинно, а другие ошибаются. Но однажды мой друг смирился с моим мнением, и мне стало стыдно. Тогда-то я и поняла весь смысл этих слов святого. Чем меньше я думаю о себе, тем лучше для меня же.

Мария Каплун

Поделиться в: