Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Великим постом – важно

Молитва преподобного Ефрема Сирина. Короткая и покаянная, она как нельзя лучше подходит для Великого поста. Читать эту молитву мы уже начали на Сырной седмице, а закончим в среду Страстной. В пост ее читают по будням в храмах и дома.

Чин прощения – вечернее богослужение, совершаемое в последнее воскресенье перед постом, на котором все испрашивают прощения друг у друга. Монахи древних обителей на время Четыредесятницы уходили в пустыню и не знали, доживут ли до Пасхи. Они просили друг у друга прощения за все обиды, настраивая душу на покаяние. Мы постимся не в пустыне, но ведь и каждому из нас не открыто время кончины.

Покаянный канон Андрея Критского. Его будут читать вечером в первые четыре дня Великого поста. А уже в среду вечером на пятой седмице канон прочитают полностью. В этом каноне – плач христианина об испорченности своей души.

Литургия Преждеосвященных Даров. Ее совершают каждую среду и пятницу Великого поста, верующих причащают на ней заранее заготовленными Дарами. Служба наполнена особым смыслом: песнопения настраивают нас на покаянный, великопостный лад.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: