Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Лето славное, лето православное

С началом июня у каждого ребенка начинается отдельная история – история его лета, во время которого он учится самостоятельности, раскрывает новые таланты, набирается сил после утомительного учебного года. В дни летних каникул сотрудники воскресных школ Покровской епархии организуют для воспитанников летние православные площадки, благодаря чему дети продолжают встречаться друг с другом на приходе и увлекательно проводят время. Чем же запомнится ребятам первый месяц лета?

От богатырей до героев

Вот уже шесть лет по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия в начале лета Покровский епархиальный образовательный центр превращается в дневной православный лагерь для своих воспитанников. Это уже стало доброй традицией. Правда, прошлый год был исключением, зато в этом у детей большая радость. Быстро наполнились две возрастные группы, да и для родителей это хорошее подспорье.

С восьми утра до пяти вечера каждый день дети проводят время с пользой для здоровья и души. «Им необходим здоровый и интересный летний отдых. Но такой приходской лагерь нужен и потому, что он очень сближает детей и между собой, и с храмом, куда они ходят вместе с родителями», – убеждена директор образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина.

Каждый день на летней площадке – это праздник для детей. Здесь познавательные уроки, веселые развлечения, спортивные занятия. Каждое лето проходит под своим девизом, нынешнее посвящено «Защитникам земли Русской». В программе первой недели – знакомство с русскими богатырями. Для начала – поездка в храм во имя пророка Божия Илии, чтобы приложиться к частице мощей святого. Затем о жизни, мужестве и подвиге трех известных былинных богатырей, которые с детства с нами на страницах книг, в фильмах и мультфильмах, ребята узнают в Энгельсском краеведческом музее на занятии «За други своя».

Далее эстафету перехватывают знаменитые полководцы, чей военный опыт, деятельность и политика способствовали целостности нашего Отечества – благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, русский военачальник Александр Суворов, праведный воин Феодор Ушаков. Запланирована экскурсия в музей, где ребятам откроют тайны кочевого мира и строительства русских крепостей, молебен в покровском храме Александра Невского, а на набережной – морские веселые старты.

Часть мероприятий будет посвящена маршалам Победы, возглавлявшим армию и фронт в решающих сражениях Великой Отечественной войны. Детям расскажут и о священниках, принимавших участие в защите Родины в страшные сороковые.

В памятный и скорбный для нашей страны день – 22 июня, когда восемьдесят лет назад началась эта война, – воспитанники, педагоги и родители посетят военно-исторический парк «Патриот». Музей под открытым небом постоянно пополняется уникальными раритетами. Многие подростки с интересом знакомятся с военной техникой, внимательно рассматривают машины разных лет. Вместе можно будет не только вспомнить о погибших сродниках, но и помолиться за них, прославить Христа и обратиться к великомученику Георгию Победоносцу в рядом находящемся храме в честь покровителя нашего воинства. Небольшой итоговый концерт, где будут исполнены военные песни и стихи, завершит эту летнюю площадку.

Патриотическому направлению в эти каникулы уделяется особое внимание и в других благочиниях. В воскресной школе «Вифлеем» балаковского храма в честь Рождества Христова в каждом отряде созданы дружины, ребята выбрали воевод, придумали речевки, девизы и выучили отрядные песни. «Ежедневно воспитанники знакомятся с историческими личностями, среди которых Димитрий Донской, Илья Муромец, князь Владимир и другие святые. Беседы проводят с применением интерактивных методов работы. Для ребят увлекательными будут поездки в саратовский Парк Победы на Соколовой горе. Отправимся мы в гости и к поисковому отряду “Набат”», – делится планами директор воскресной школы Валентина Константиновна Муратова.

Вперед – к открытиям!

Как поется в одной известной песне: «Лето – это маленькая жизнь». И для ребенка она должна быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями. Все это ждет воспитанников воскресной школы «Омофор» храма в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса). Здесь полноценная летняя площадка открылась впервые. «Это для нас новый опыт. В прошлые годы летом у нас были только воскресные встречи, а теперь целый месяц ежедневно дети», – рассказывает директор Елена Геннадьевна Токарева. Площадку посещают юные прихожане в возрасте от 5 до 9 лет, потому познавательная программа включает достопримечательности в пределах города.

Воспитанники же воскресной школы во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус, наоборот, собираются в тур по Пензенской области и по родному Федоровскому району. Среди местных остановок – село Борисоглебовка, где до сих пор сохранилась церковь Михаила Архангела. Она построена в 1894 году и является архитектурным памятником саратовского Заволжья.

Храм постепенно восстанавливают. Ребята бывали уже не раз – на богослужениях, молебнах, освящении колоколов. Теперь задумали приехать в конце июня, когда благовесты планируют поднять на высокую колокольню. «И если батюшка благословит, мы поднимемся на нее, попробуем позвонить, – надеется Оксана Михайловна Ткаченко, директор воскресной школы. – Благодаря летней площадке у наших ребят появляется возможность видеться не только по воскресеньям, но и в будние дни, больше общаться, интересно проводить время. Мы сами были когда-то детьми и помним, как сближают туристические походы, песни у костра, трудовой лагерь. Ребятам так не хватает единения с природой, которая учит любить, заботиться», – добавляет она.

Маршруты разные важны

Для детей очень важна смена обстановки, ведь им необходимо пополнить запас физических, душевных и духовных сил. Хорошо в течение лета хотя бы ненадолго отправиться в поход или путешествие с родителями. В помощь – паломническая служба Покровской епархии «Покров», которая организует поездки по святым местам.

Красоту русской природы, древние святыни, с которыми связано так много героических и чудесных исторических событий, можно увидеть в старинном Муроме. С ним связана жизнь более двадцати подвижников, причисленных к лику святых. Это и первый русский святой, князь страстотерпец Глеб, это и преподобный Илья Муромец, благоверные Петр и Феврония.

Или всей семьей побывать в Дивеево. В храмах хранятся чудотворные иконы, мощи преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских, которые и после своей смерти продолжают оказывать верующим помощь. Одной из дивеевских святынь является знаменитая канавка Божией Матери, находящаяся на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Большинство паломников обязательно посещают святые источники, окунаются с молитвой об исцелении.

Любая паломническая поездка – это возможность поклониться православным святыням, побывать в местах, где несли свое молитвенное служение великие праведники, и вообще узнать больше об истории нашей Родины. Так что после долгих летних каникул детям, конечно, будет о чем рассказать друг другу – кто где был, что видел, чем занимался…

 

Людмила Питайчук
Поделиться в: