Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Накормите Христа ради

Святитель Иоанн Златоуст говорил в свое время: «Бедные — врачи наших душ, благодетели и предстатели, потому что ты не столько даешь им, сколько получаешь: даешь серебро, а получаешь Царство Небесное; облегчаешь бедность и примиряешь себя с Владыкой». Как же исполнить этот совет святителя? Один из возможных ответов — присоединиться к благому делу, которое уже начали добрые люди.

При храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) по благословению настоятеля храма священника Сергия Сивоплясова более полугода действует благотворительная столовая для бездомных и всех нуждающихся людей. Об этом опыте служения ближним рассказывает социальный работник храма Марина Вячеславовна Никишина: «Началось все летом 2012 года с работы “женсовета”, который курировал в то время дьякон Алексий Талалаев. Вдохновила нас деятельность благотворительной столовой при храме в честь Воскресения Христова г. Покровска (Энгельса), которая действует и до сих пор по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Милованова. Обеды проходят по адресу: ул. Краснодарская, 13 (в пункте приема стеклотары). Участницы нашего “женсовета” помогали в организации одного из таких обедов и поняли, насколько это необходимо. Но душа болела, что таких кормлений нет в нашем храме. В январе 2013 года настоятелем нашего храма был назначен священник Сергий Сивоплясов. Мы попросили у него благословения проводить такие благотворительные обеды».

Марина Вячеславовна признается, что в книге «Каждый день — подарок Божий. Дневник православного священника» она прочитала те слова, которые укрепляют ее в работе: «Нам часто кажется, что мы ничем не можем облегчить заботы окружающих нас, но, если мы захотим, нам это будет возможно. Господь хочет, чтобы мы, во имя Христа, встречали каждую нужду, которая попадается на нашем пути, и Его именем старались облегчить ее. Мы, по-видимому, ничего почти не можем сделать. Но и то малое, что в нашей власти, Господь Сам обратит в пользу несчастным. И каждое наше ласковое слово, каждый знак сочувствия к страждущему, каждое прошение нашей любви может, с Его помощью, поддержать, укрепить слабого, поднять его дух в минуту отчаяния и принести хоть некоторый плод. Поэтому никогда не следует говорить: “Я ничего не могу сделать в этом случае”. На это Господь ответит нам всегда: “Накормите их”, — и мы обязаны накормить их тем, что имеем, будь это только одна краюха хлеба или чаша воды…». Проявлять милосердие к ближнему — это воплощение в жизнь заповедей, данных нам Христом. Господь рядом с ними — выползшими из подвалов, из-за кладбищенских крестов.

Пищу для бездомных готовят в трапезной Покровского храма. Обеды проходят каждую субботу в 13:00 по адресу: ул. Тракторная, 11. Место для этого нашлось буквально сразу — свой двор для доброго дела предложили жители города Артур и Ольга. Коллектив добровольцев с Божией помощью сплотился быстро: все идут кормить с большим желанием. Едут помогать даже с области, одна женщина приезжает с села Березовка. Их уже ждут здесь, помогают выгрузить продукты из машины. Накрывают стол, молятся, и начинается трапеза.

На обед приходят все, кто считает себя нуждающимся. Бездомные, пожилые люди, потерявшие свое жилье, люди, временно снимающие комнаты в общежитии. Одинокие люди, забывшие тепло домашнего очага и не знавшие Бога. Домом Алексея и Жени был лес, крышей — небо над головой. Олег, Александр, Илья, Роман — жильцы сгоревшего брошенного дома. Роман уже умер. Александр принял крещение. Его нашел одноклассник и забрал к себе жить. Олег уехал в деревню. Илья посещает наши обеды до сих пор.

Татьяна, Сергей, Виктор — болящие люди. Александр — жилец платного туалета. Магомет убил человека, его сожительница Лариса с сыном после его ареста остались на улице и теперь питаются здесь. Она с удивлением рассказывает, что когда Магомета пришли арестовывать, он, иноверец, снял с шеи Ларисы крестик на веревочке и надел его себе на шею.

Лариса, оставшаяся без жилья, без прописки, только раз помогла нам кормить, и Господь ее устроил самую первую. Теперь она живет в Ярославской области, где при храме есть дом временного проживания. Там люди, решившие изменить свою жизнь, проходят реабилитацию, воцерковляются, трудятся на подворье.

Илья, мама его Лариса и Олег устроились на работу с жильем и питанием. Летом наши бездомные помогли покрасить крышу на здании трапезной и библиотеки храма. Сергей — житель общежития — несколько раз приходил убирать опавшую листву, подметал двор.

Жизнь на улице почти никогда не является сознательным выбором, она сопряжена со многими опасностями. Люди погибают от холода, голода, они всеми презираемы. Многие просят помочь им оформиться в приют. Они устали жить на улице. Однако в нашем городе был такой приют, но его закрыли.

«Очень много людей попадают в тяжелые жизненные ситуации. Кого-то выгоняют из дома, кто-то сам вынужден уйти. А улица принимает всех. Мы молим Господа, чтобы в нашем городе был дом временного проживания или социальная гостиница при епархии. Там могли бы принять временно, оказать необходимую посильную помощь, покормить, обогреть, утешить. Также можно ездить на „Газели” по городу с остановками, где есть места проживания бездомных. Кормить их, давать теплые вещи и оказывать первую медицинскую помощь. В крупных городах это широко развито», — говорит Марина Вячеславовна.

Сейчас при Покровском храме строится новое двухэтажное здание воскресной школы. По плану там будет размещена большая трапезная и кухня, которая даст более широкие возможности для приготовления обедов голодающим. Тогда будет возможно устраивать обеды чаще. А все желающие уже сегодня могут помочь этому делу во славу Божию.

Анастасия Сивоплясова


Благотворителям

Вы можете пожертвовать продукты на кормление бездомных в Покровском храме, а можете перечислить денежные средства на счет в банке:

р\счёт 40703810500000000098 в Филиале ООО «Промсельхозбанк» в городе Энгельсе, к\счёт 30101810100000000892, БИК 046375892, ИНН 6449020229, КПП 644901001, получатель — приход храма Покрова Пресвятой Богородицы города Энгельса Саратовской области.




Оставить комментарий
Поделиться в: