Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день Успения Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех с Успением Божией Матери – с престольным праздником нашего храма. Это особенно радостный праздник.

Матерь Божия так любима, так почитаема нашим народом. Она была человеком удивительной жизни, удивительной скромности, великой молитвы. Успение – это праздник Ее переселения в вечность, но нет чувства горести.

Не случайно дни памяти наших святых мы совершаем в день их смерти. Для светских людей может показаться странным, что люди празднуют Успение, то есть переход человека от земной жизни в вечность. Потому что на протяжении тысячелетий смерть была чем-то ужасным и страшным, ведь за ней стояла неизвестность. Но пришедший в мир Христос дал людям надежду.

Матерь Божия удостоилась такой чести, славы Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Это событие меняет наше представление о смерти. Ведь каждый христианин верит, что со смертью мы не перестаем существовать. И потому все наши земные дела, поступки, помышления должны быть устремлены в вечность. Как живет человек здесь, такова будет и его посмертная участь. Никто из нас не застрахован от грехопадений, но Господь каждому дает возможность измениться и Пресвятая Богородица в этом нам первая Помощница.

В Священном Писании о Богородице говорится буквально несколько строк. Одно из повествований – о браке в Кане Галилейской. На свадебном пире закончилось вино. А на Востоке особое отношение к вину, которое, как мы помним, веселит сердце человека. Употребляемое к месту и в меру, оно утешает и укрепляет человека. На свадьбе закончилось вино, и Матерь Божия сказала людям, чтобы они послушались Ее Сына и делали то, что Он велит.

На первый взгляд превращение воды в вино действительно удивительное чудо. Но мне кажется, что важнее здесь та заповедь, которую оставляет нам Богородица – слушать Христа. Когда мы это делаем, наша жизнь меняется к лучшему. Когда мы понуждаем себя, прислушиваемся к слову Божию, мы обретаем и радость, и утешение.

Мы расстаемся сегодня с Пресвятой Богородицы. Перед нами Плащаница – образ усопшей Матери Божией. Но мы знаем, что Она жива. Что в вечности Она является нашей Молитвенницей. Все Вы помните отрывок из жития блаженного Андрея, Христа ради юродивого. Он был вознесен на Небо, но Богородицу там не встретил. Ангел сказал ему: «Она на земле, помогает братьям твоим». Это очень яркий образ – Богородица всегда вместе с нами, мы всегда чувствуем Ее любовь и заботу.

Мне хочется пожелать всем нам, чтобы тихая радость в сердцах наших была всегда. Пусть любовь и забота Богородицы всегда будет с нами. Сердечно поздравляю отца Димитрия, матушку Георгия, сестер, прихожан этого храма. Аминь.

 

 

Храм в честь Успения Божией Матери г. Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: