Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

К десятилетию храма

Дорогие жители села Перелюб!

В этом году вы отмечаете замечательную дату – 10 лет со дня освящения храма во имя святого Архангела Михаила!

До революции в вашем селе, как и в тысячах русских городов и сел, был храм. С древности храм всегда являлся духовным и культурным центром, смысловой доминантой пространства. С его строительства начиналось развитие любого поселения, с ним были связаны все важнейшие события в жизни людей.

Но пришло тяжелое время, когда люди захотели начать историю своего народа заново, отказавшись от мудрого опыта своих предков. Время показало, сколько боли, искалеченных судеб и тяжелых утрат повлекло за собой это решение.

Мы с вами живем в удивительное время, когда возрождается то, что созидалось веками, а разрушено было в считанные годы. На ваших глазах был построен в Перелюбе новый храм, на месте разрушенного в советское время. С тех пор прошло уже 10 лет. Многое за это врем сделано, а самое главное вокруг храма сложилась приходская община.

Я от всей души поздравляю настоятеля храма, всех прихожан и жителей города с этой датой. Настоятель храма берет на себя ответственность за храм, в котором несет свое служение. А прихожане этого храма помогают ему, разделяя эту ответственность. Они становятся единой семьей, а храм – их вторым домом. Поэтому это ваш «семейный» праздник и вдвойне радостный день.

От всей души молитвенно желаю всем вам благоденствия и мира, доброго здравия, крепости сил, радости духовной и помощи Божией во всех благих начинаниях!


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий


Оставить комментарий
Поделиться в: