Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Мы дарим улыбку

Флористика была для меня просто словом – пустым и совсем непонятным. Пока в нашем епархиальном образовательном центре не открыли курсы, посвященные этому искусству. Да-да, искусству. Именно этим словом я могу описать науку о цветах и все, что с ними связано.

В этом году у меня появился шанс попробовать себя во флористике. Признаться честно, я не хотела туда ходить. Смущали мысли: «Зачем? Я же не собираюсь идти в цветочный магазин работать!»

Но занятия оказались вовсе не скучными (как я боялась). Интересно было узнать что-то новое. В цветах я разбиралась плохо. Сложно было все – их названия, какие стоят дольше, какие меньше, эти хорошо в мужской букет, а эти цветы подходят в свадебный.

А потом случилась практика – момент, который я ждала с нетерпением. День первый: семь часов на ногах, руки в порезах, но зато какая же красивая композиция на столе передо мной! День второй: зачет, сборка букета. Страх – сделаю что-то не так. Собрать и разобрать букет шесть раз оказалось труднее, чем я думала. Сложно далась и упаковка букета – какой же выбрать цвет бумаги: красный или желтый? Ну ничего, я справилась! Зачет сдан, букет понравился.

Но самое радостное меня ожидало дома. Добрые слова мамы – что может быть важнее? Цветы дарят настроение и улыбку на лице близкого человека.

Наше обучение продолжается – впереди украшение икон и храма к праздникам. Не бойтесь открывать для себя новое – глаза страшатся, а руки делают!

Мария Каплун
Поделиться в: