Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семья — это и есть время для себя

«На третьего ребенка нужно решиться», – говорит моя собеседница, ставшая матерью девятерых детей. Конечно, мне пока это трудно понять. Так же трудно, как и то, что моя прапрабабушка отважилась родить и воспитать пятнадцать ребятишек. Но Алина Викторовна Колесова не скрывает надежды, что, возможно, пример именно ее большой, крепкой и дружной семьи многим молодым (и не только) супружеским парам поможет решиться дать жизнь всем детям, которых посылает Господь, и принять многодетность как совершенно естественное и обыденное явление. В конце концов, несколько десятков лет назад так все и было.


Начало большой семьи

Перед аккуратным и с виду небольшим домом собралась целая толпа — многочисленное семейство Колесовых во главе с папой Олегом Михайловичем и мамой Алиной Викторовной. Старшие дети приветливо и вежливо встречают гостей, а малыши, хоть одновременно и рады, и смущены визитом незнакомцев, не могут скрыть своего забавного детского любопытства. Веселой стайкой они вбегают во двор, утопающий в изумрудной зелени и душистых цветах, хватаются за игрушки — кто за машинки, кто за цветные карандаши и раскраски, выпускают из клетки маленького черного кролика, который тут же удирает за ближайший кустарник, в общем, продолжают жить, как и жили, — беззаботно и счастливо под чутким приглядом любящих родителей.

Олег Михайлович и Алина Викторовна вместе двадцать два года. Они познакомились в школе. О создании семьи мечтали, но о ее размере не думали, лишь условились — пусть детей будет трое. И так, по словам многодетной мамы, появилась обыкновенная семья, круг дел которой ограничивался работой, дачей, домашними заботами и детским садиком. Позже в жизни супругов появилось место храму и богослужению, а воцерковление происходило постепенно. Отправной точкой стал Свято-Ильинский храм г. Покровска (Энгельса), а большим помощником — его настоятель протоиерей Виктор Лузган.

— Поиск смысла жизни всегда беспокоил людей. И в моем случае он обострился с рождением детей. Передо мной встали вопросы воспитания: как объяснить детям, что хорошо, а что плохо, что есть добро и зло, — говорит Алина Викторовна, утверждая, что в таком поиске и открывается Господь. Вместе с воцерковлением в семью пришло понимание: дети — дар от Бога, а самое главное в жизни — найти дорогу в Отчий дом, принять волю Божию, отречься от своих желаний и не сбиться на обманчивый путь планирования собственной жизни, ломая себя и ближних. Для этого требуется твердая вера и смирение, подкрепляемое церковными Таинствами.

— Сейчас легко об этом говорить, но раньше шла настоящая борьба, — рассказывает мама, — поначалу муж не ходил в храм, и я там чувствовала себя матерью-одиночкой, ждала, нервничала, но потом прочитала у апостола, что неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1 Кор. 7, 14), и успокоилась. А скорое воцерковление супруга стало приятной неожиданностью. Обвенчались Олег Михайлович и Алина Викторовна, когда в семье было уже шестеро детей.

Интересно, а как сами ребята относятся к тому, что у них столько братьев и сестер? Как подмечают родители, дети вовсе не считают, что их много. Они приходят в семью по очереди и искренне радуются друг другу. Так, новость о пятом ребенке была встречена всеобщим восторгом и ликованием, а сам новорожденный — огромным красочным плакатом: «Добро пожаловать, малыш!»

И тем не менее, не все давалось легко. Семья — это большой труд и испытание. На смену отчужденности и непониманию общества, а порой и родных, приходило затруднительное финансовое положение, стесненные жилищные условия, затем болезни, операция, инвалидность, тяжелые роды, домашние хлопоты, забота о детях, которые совершенно разные и требуют особенного внимания и отношения… Но радость быть с Господом, исполнять Его волю, которая, как считают Колесовы, заключается не в наличии материальных благ и роскоши, только укрепила растущую семью, а все, что было так необходимо, приложилось.

«Я вообще не уверена, что мы их воспитываем»

3 стр 2.jpgСо временем квартиру, ставшую тесной, удалось оставить и перебраться вдаль от шумного города. Семье посчастливилось найти уютное пристанище в селе Генеральское, где рядом и храм, и школа, и речка — все для полноценного детства и разностороннего развития. При большой занятости родителей каждый ребенок сумел выбрать себе занятие и по душе, и по способностям. Две старшие дочери — Екатерина и Дарья — обретали веру вместе с родителями. Они стали настоящими помощницами, разделив с Алиной Викторовной крест многодетной матери.

— Они почти не имеют возможности погулять, сходить в гости, просто отдохнуть, иногда и полноценно подготовиться к экзаменам, — говорят родители. Не знаю, как на самом деле, но на лицах у девчонок ни тени сожаления. Более того, в перерывах между совсем не девичьими заботами они успевают хорошо учиться в НИУ СГУ им. Н. Г. Чернышевского и находят время на увлечения. Катя с отличием окончила художественную школу, любит рисовать, расписывать предметы, вышивать лентами. Ее творческие работы — настоящее украшение дома. Даша завершила обучение в музыкальной школе, освоила аккордеон и фортепиано, и даже немного порадовала нас живой музыкой. По стопам сестер пошли Маша и Оля. Мальчишки в семье отличаются спортивным складом. Никита любит туризм, играет в футбол и шахматы, десятилетний Федя успешно занимается самбо и только так укладывает соперников на лопатки (на соревнованиях, конечно же). Михаил в этом году готовится сразу к двум важным событиям — первому туристическому слету и первому классу. А совсем маленькие Варя с Тихоном пока обитают дома, вкушая все прелести беспечной жизни и родительского внимания.

— Наверное, всех родителей беспокоит вопрос, какими вырастут дети, — размышляет Алина Викторовна, делясь ответом, найденным у старца Паисия Святогорца: «Господь говорит о том, как воспитывать детей: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне (Мф. 19, 14)». Для мамы главное — помочь деткам стать такими, какими их хочет видеть Господь, и не перекраивать по своим стереотипам. А из собственных пожеланий: подарить чувство дома и семьи, где их любят и ждут, научить доброте, милосердию, великодушию и верности Господу. Что же касается церковной жизни, то, по мнению супругов, здесь нужно воспитывать только личным примером. Нет, не внешними действиями, как ты крестишься или молишься, а истинным стремлением к Богу, храму, при этом не нарушая воли ребенка, помогая ему обрести веру самостоятельно.

К посту в большой семье относятся спокойно: малышам пост пока еще ни к чему, старшие дети определяют свою меру сами, но стол всегда накрывается общий, к которому Алина Викторовна подает постные блюда.

3 стр 3.jpg— Во время поста мы, в первую очередь, задумываемся о страданиях Господа. И настрой идет от печали о Спасителе, — говорят родители, отмечая, что соблюдение постных дней становится частью воспитания, закаляет, учит воздержанию, послушанию и жертве ради Христа, ведь все это делается по любви к Богу. Однако воздержание в пище входит в жизнь детей по мере сил, в чем-то родители уступают, руководствуясь словами из Евангелия: Милости хочу, а не жертвы (см.: Мф. 9, 13). Просмотр телепередач на время поста ограничивается, лишь для малышей снова делается исключение. Но предпочтение отдается добрым фильмам.

— А вообще, мы с детьми смотрим старые фильмы, где нет злых слов и грубых отношений между людьми. Мультфильмы тоже выбираем из 1940–80-х годов, в которых человек или животные не изуродованы, не искажены художником, а соответствуют образам, созданным Господом, — рассказывает Алина Викторовна, знакомя с коллекцией, состоящей из фильмов «В бой идут одни старики», «Баллада о солдате», «Офицеры», «Девчата» и многих других кинокартин. В семье нет недостатка и в книгах. Дети очень любят читать, за каждой новой книгой буквально выстраивается очередь. Особенно ценятся здесь произведения православных авторов: «Царский венец» М. Кравцовой, Е. Янковской, «Монахи — возлюбленные дети Господни» иеромонаха Марка (Хомича), «Материнский плач по святой Руси» Н. Урусовой, «Под кровом Всевышнего» Н. Соколовой, книги монаха Симеона Афонского и священника Даниила Сысоева.

«Что может быть проще для родительского сердца?»

Олег Михайлович — военный летчик, имеет медали «За отличную службу», в настоящее время является пенсионером. Алина Викторовна всецело посвятила себя домашнему хозяйству и тоже не осталась без награды — получила Почетный знак губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей». На вопрос о том, какими качествами должны обладать родители, взялся ответить глава семьи: «Родители должны быть терпеливыми и любящими». Вот так коротко и ясно резюмировал Олег Михайлович.

— Кто тебя еще так порадует, как не дети? Конечно, с рождением малышей только и успеваешь, что оборачиваться на любое звучащее «мама» и бегать по дому — кому кашка, кому книжка, кому горшок, кому и шлепок, — продолжает Алина Викторовна, считая, что нет ничего проще для родительского сердца, чем служение своим детям.

Какими должны быть муж и жена? Наверное, многие задаются этим вопросом, а в это время создатели большой семьи готовы дать ответ: супруг должен быть такой, которого дал Господь. Строить стереотипы, создавать собственные образы или искать идеалы в кино и литературе бессмысленно, ведь с годами у семьи появляется один образ, где каждый дополняет друг друга…

В доме становится шумно — это малышня вернулась с речки и теперь, довольная собой, мчится к столу, чтобы полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Время близится к вечеру, который, судя по детям, вооружившимся игрушками, не будет тихим и спокойным. Алине Викторовне снова предстоит готовить, накрывать на стол, мыть, стирать, убирать, каждому ребеночку слово ласковое сказать, внимание уделить… А как же время для себя? На это счастливая мама отвечает: «Семья — это и есть время для себя!»

Дарья Хохлова


Оставить комментарий
Поделиться в: