Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нелёгкий путь возрождения

«Сегодня произошло знаменательное событие – восстановление исторической справедливости», – отметил епископ Пахомий, обращаясь к верующим после освящения храма во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Северо-Западном микрорайоне Николаевска (Пугачёва).

«Как мы знаем, в дореволюционный период в городе действовала церковь во имя этого почитаемого в православном мире святого. Но в страшные годы богоборчества её сравняли с землёй. Нам, дорогие братья и сестры, выпало счастье жить во времена возрождения разрушенного, самим принимать участие в этом благом деле», – слова архипастыря дарят надежду.

Разумеется, путь этот вовсе не лёгок. С момента, когда владыка в беседе с местными жителями поинтересовался, ощущают ли они необходимость появления нового храма и благословил на его строительство благочинного Николаевского округа протоиерея Владимира Растопшина, прошло почти четыре года. Перед тем как приступить к возведению здания, потребовалось подыскать для него участок, уладить формальности. А также по крупицам собрать пожертвования земляков, ведь храмы всегда строили всем миром.

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, отец Владимир отслужил молебен на месте, где должно было появиться новое здание, и начались потихоньку строительные работы. Активное участие в них приняли сотрудники Свято-Воскресенского соборного храма, его прихожане.

Так вышло, что дату визита архиерея в Николаевское благочиние, которую планировали совместить с освящением нового храма, пришлось несколько раз переносить. В конечном итоге её назначили на 12 марта. И в этом, несомненно, Промысел Божий. Ведь, как пояснил священник Владислав Тихонов, столь знаменательная встреча состоялась в день второго обретения главы Иоанна Предтечи, то есть в престольный праздник. И храм едва вместил всех прибывших на богослужение.  

Архиерейские службы всегда отличаются особой торжественностью. Но на сей раз верующие испытали радость не только от возможности помолиться вместе с владыкой, но и от сопричастности к значимому, историческому событию нашей церковной жизни.

Владыка совершил чин положения антиминса. Теперь в храме можно совершать Литургию.

– Вы немало потрудились над тем, чтобы задуманное стало реальностью, – подчеркнул архипастырь и поблагодарил благочинного и прихожан. – Но в дальнейшем сделать нужно ещё больше. Речь не только о том, что предстоит продолжить работы по обустройству храма. Чтобы вдохнуть в него жизнь, необходимы ваши духовные труды – усердие в исполнении заповедей Господних, проявлении любви к Богу и ближним своим.

По словам владыки, дни Великого поста – особенно подходящее для таких трудов время. Это период осмысления собственных поступков, покаяния, стремления совершать добрые дела, через которые мы становимся ближе к Отцу нашему Небесному.

Наталья Трофимова 

Поделиться в: