Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитание с любовью

Православная психология рассматривает воспитание ребёнка, как возвышенное питание – словом  Божиим. Только оно приведёт к росту духовному. А духовный уровень – это не душевные добрые качества, высокая эрудиция. Это, прежде всего, вера в Бога, общение с Ним и доверие Ему.

Все мы подобны сосудам. И чем наполнится этот сосуд в течение жизни, во многом зависит от воспитания в детстве. Внутри каждого ребёнка заключён «эмоциональный сосуд», который ждёт того, чтобы его наполнили любовью. Когда ребёнок чувствует, что его действительно любят, развитие будет нормальным. Но если сосуд любви пуст, у ребёнка возникают нарушения в поведении. Большая часть нарушений в поведении ребёнка объясняется тем, что «сосуд любви» пуст.

Ребёнка учит то, что его окружает. Обратите внимание на то, как вы общаетесь между собой, и как общаются люди, окружающие вашего ребёнка.

Сознательно ни один из родителей не хотел бы несчастий своему ребёнку. Поэтому родители много труда вкладывают в воспитание ребёнка, порой, не отдавая себе отчёта в том, что дети – не наша копия. У каждого ребёнка свои вкусы, свои способности, свои интересы, приоритеты, ценности, свои задачи в этой жизни.

Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире! И как важно, если ребёнок растёт с чувством постоянного присутствия Бога, такого же естественного, как присутствие мамы. 

Наталья Соплякова

 

Поделиться в: