Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подарившие грамоту

Христос воскресе, дорогие читатели! Буквы окружают нас повсюду. Куда ни посмотри – везде можешь их увидеть: на вывесках магазинов, зданий, на машинах и, конечно же, в книгах. Но не могли же буквы появиться сами по себе? Кому мы должны быть благодарны за появление нашей письменности?

Письменность – это те знаки, символы, из которых состоят слова. 24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. В этот праздник вспоминают также равноапостольных Мефодия и Кирилла. Не сомневаюсь, что в ответ на вопрос: «Кто создал славянскую азбуку?», вы назовете эти имена. И будете правы. Хотя привычный для нас алфавит немного отличается от того, что создали братья в 863 году. То есть более тысячи лет назад!

Святые Мефодий и Кирилл родились в Византийской империи в местечке Солунь, или Фессалоники. С самого детства братья стремились жить по Божиим заповедям. Оба хорошо учились, а Кирилла даже прозвали философом. Позднее они стали учителями и отправились обучать грамоте целые народы. В их числе и славяне, к которым относятся русские.

Святые создали славянскую азбуку. Они за образец взяли греческий алфавит, но придумали уникальную систему письменности, вложив в нее христианские понятия.

Сегодня мы знаем о двух славянских азбуках: глаголице и кириллице. Большинство ученых уверено, что именно глаголица – творение святых братьев. А вот кириллица – ее упрощенный вариант, созданный одним из учеников – святителем Климентом Охридским.

Благодаря святым Мефодию и Кириллу у нашего народа появилась прекрасная возможность стать грамотными. С помощью азбуки славянские народы смогли понять церковные тексты и больше узнать о православной вере.

Дарья Бакланова
Поделиться в: