Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С надеждой на встречу

Здравствуй, дорогой читатель! Разлука, прощание с кем-то близким – всегда грустное событие. Как нам порой не хочется, чтобы уезжали наши родственники или друзья. Но представь: расставание может стать праздником! Как же такое возможно?

2 июня Церковь празднует Вознесение Господне. В этот день мы вспоминаем, как Христос вознесся, то есть поднялся на Небо на глазах у Своих учеников.

Это произошло в сороковой день после Пасхи на горе Елеон, которую называют также Масличной горой. Такое название она получила потому, что у ее подножия росли оливковые деревья. А из оливок жители Иудеи получали масло.

Так почему же расставание с Господом – праздник? Мы знаем, что Христос – это и Бог, и человек. Господь наш поднялся на Небо в том теле, которое имеем мы с тобой. А это значит, что все человечество через Него вознесено до Небес.

Мы стали ближе к Богу. У каждого появилась великая надежда на воскресение и будущую жизнь, совсем не похожую на нашу. Надежду на жизнь с Богом, которая наполнена огромной радостью. Такой на земле не сыскать!

Вот поэтому, дорогой читатель, праздник Вознесения – это праздник радости. Никто из учеников не грустил, не плакал после того, как Христос вознесся на Небо. Как написано в Евангелии, они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью (Лк. 24, 52). Разлука с Господом стала самой главной встречей. Встречей земного и небесного!

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: