Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В престольный праздник

День памяти святителя Николая Чудотворца для сестер и прихожан Свято-Никольского женского монастыря в поселке Монастырском – особо чтимая дата церковного календаря. Ведь 22 мая в обители отмечают престольный праздник.

На этот раз к особенным чувствам, что испытывают верующие в этот день, прибавилась еще и радость встречи с епископом Балаковским и Николаевским Варфоломеем. Это был второй визит главы новообразованной епархии в Николаевское благочиние.

Архипастыря приветствовали многочисленные паломники – Свято-Никольский храм едва вместил прибывших в обитель. Приехали не только жители города, но и окрестных сел. Многие, ступив на территорию обители и оглядевшись вокруг, с нескрываемым восторгом делились впечатлениями от царящей в этом уголке на берегу Иргиза красоты. Кажется, сама природа благоприятствовала празднику и служению владыки – вопреки всем прогнозам день выдался тихим, безветренным и теплым.

Божественная литургия и традиционный для престольного праздника крестный ход. Епископ Варфоломей тепло поблагодарил всех за молитвенные труды: «Отрадно сегодня встретиться с вами в этом монастыре и поучаствовать всем вместе в богослужении. Ведь Церковь – сообщество людей, которые вместе обращаются к Богу. И потому нам необходимо сосредоточиться не на формальной стороне обрядов, а молиться Господу с благоговением и усердием. Нужно в сердце своем искать встречи с Господом. Только тогда Он слышит нас».

 

Наталья Трофимова

Теги: святитель Николай.
Поделиться в: