Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Таинственный сад»

В один пасмурный дождливый день я зашла в библиотеку. Не знала, что взять. Но на помощь, как всегда, пришла Людмила Анатольевна Джумайлова – библиотекарь нашего собора. Она посоветовала мне взять «Таинственный сад» Фрэнсис Бёрнетт. Я взяла и не ошиблась.

Само название книги уже подсказывает, что в сюжете будет какая-то загадка, тайна, а это почти всегда интересно. С самых первых страниц у меня появился нелюбимый персонаж, но это только поначалу. Девочка Мэри – уже достаточно взрослая, но такая избалованная, просто до ужаса. В свои девять лет она даже не умела сама одеваться! За нее это делала служанка.

В один день случилось страшно непоправимое обстоятельство, из-за которого девочку отправили жить в другое место. В огромный, жуткий и мрачный дом, где Мэри было невыносимо скучно. Сами подумайте, а кому будет весело сидеть в своей комнате без игр, друзей, куда приходят только служанки? Конечно, это тоска!

Но тоска закончилась сразу, как только девочка устроила себе «путешествие» по огромному дому, в котором 100 комнат. Почти все комнаты были заперты на замки, ключи от которых были у строгого, хмурого хозяина – дяди Мэри. Только одна комната хранила в себе тайну. И о ней девочка не должна была знать, но... узнала.

Эта тайна изменила все в доме, даже сам дом! Избалованная девчушка стала прекрасной юной леди, нашла себе хороших друзей, которые многому ее научили. Да и сама она преподала своеобразный урок для такого же, как она, избалованного ребенка.

А еще Мэри нашла таинственную дверь, заросшую густым кустарником, и самое главное – ключ от двери, который все уже считали потерянным… Если хочешь узнать, возьми в руки эту удивительную книгу и прочти ее в дни летних каникул.

Дарья Бакланова
Поделиться в: