Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Утро нового дня»: просто о мудром и святом

Книжный мир – огромен и разнообразен. Каждый год его пополняют новинки, в том числе и православной литературы. Не заблудиться в этом многообразии и найти себе чтение по душе помогает нам Людмила Анатольевна Джумайлова – библиотекарь Свято-Троицкого кафедрального собора.

«Утро нового дня»

О себе журналист Денис Ахалашвили пишет: «Я православный человек. Это самое замечательное, что со мной произошло. В жизни меня интересуют две вещи – это отношения с Господом Иисусом Христом и отношения с людьми. Христу я поклоняюсь, людей стараюсь любить и уважать».

Недавно в издательстве «Вольный Странник» вышла его книга «Утро нового дня», состоящая из небольших рассказов и очерков, многие из которых автобиографичны. Написаны они с предельной искренностью человеком глубоко верующим, чутким к тем событиям чудесным, происходящим рядом с нами, которые не каждому дано видеть.

А они, эти чудеса Божиего мира, которым мы не умеем удивляться, случаются на каждом шагу! Читая коротенькие рассказы и очерки Дениса Ахалашвили, читатель будто бы видит духовным зрением: ведь суховатый и, на первый взгляд, бездушный врач обычной городской больницы уже предстает добрым и чутким доктором «от Бога», если немного поближе познакомиться с его служением. А мудрая старушка из очень коротенького рассказа под названием «Шляпка» необидно и изящно вразумила свою брюзжащую спутницу. За легкостью стиля автора и простотой сюжета скрывается такая глубина и мудрость!

Рассказ «Читая утренние молитвы» обливает холодным душем наш разум: «Когда мы читаем утреннее правило, то в 8-й молитве читаем такие слова: “Сподоби, Господи, возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех, и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах сатане льстивому”. Когда я впервые задумался об их смысле, то был буквально потрясен, какая страшная бездна нашего падения и бедственного состояния в них открывается. Господи, говорим мы, сподоби нас, нет, не подвигов или утешений духовных, а чтобы полюбить Бога, как грех, в котором мы живем...» И, действительно, как можно несколькими «живыми» строчками более доходчиво указать нам на нашу беспробудную греховность?..

Очерки и рассказы в этом сборнике – о грустном и веселом в нашей повседневной жизни, о чудесном и обыденном. Но все они – необыкновенно поучительные! Во всем многообразии событий и жизненных сюжетов глаз талантливого автора находит повод прославить Бога и показать, как мы, православные, на самом деле счастливы! Нам надо просыпаться и идти навстречу новому дню, где Господь все сотворил для радости!

Замечательный сборник «Утро нового дня» прекрасно оформлен, почти каждый рассказ проиллюстрирован интересными фотографиями. По прочтении этой книги остается светлое чувство причастности к чему-то доброму, главному в жизни.

Людмила Джумайлова
Поделиться в: