Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Песня – память о Рае

«Почему человек поет?» – этот вопрос задала Ольга Владимировна Стрелкова, открывая первую Покровскую вечерку 14 октября. Он был адресован и соведущему – священнику Вячеславу Москалеву, и участникам встречи, собравшимся в Покровском епархиальном образовательном центре в праздник Покрова Божией Матери.

Песни просит душа

Мы поем, когда радостно и грустно, на свадьбах и праздниках, у колыбели младенца. Песня, посвященная мужественным воинам, звучала и звучит на проводах в армию. Духовные песнопения объединяют верующих во время церковных богослужений.

Так почему же мы поем? Мы часто говорим: «Душа просит». Отец Вячеслав, не раздумывая, ответил: «Ангелы поют на Небесах! Песня – это память об утраченном когда-то Рае!» Она вырывается из души и летит, как птица, проливается, как свет, раскрывая душу, разворачивая ее, как меха баяна – любимого с детства музыкального инструмента отца Вячеслава.

Еще маленьким мальчиком он постоянно пел – громко и неумело, сестра в эти минуты закрывала уши и убегала. Но мама, видя рвение сына, только улыбалась и, много, трудно работая, все же накопила денег на баян. Удивлению и восторгу мальчика не было предела, когда он понял, что за сюрприз ожидал его в черном футляре. Этот инструмент цел и сейчас. Отец Вячеслав подарил его, чтобы у такого же искреннего почитателя музыки была возможность учиться.

Поем все вместе

Однако вернемся на Покровскую вечерку. Здесь братья и сестры во Христе после праздничного богослужения и крестного хода, уставшие, но с открытыми сердцами и неподдельным интересом пришли, чтобы снова обратиться с молитвой и песней к Божией Матери. Чтобы проникнуть в глубокий пласт песенного творчества.

Пресвятая Дево, Мати Божия, Благая Богородица,

Не остави нас Своею вечною и доброю молитвою,

Вознеси над нашими главами и душами, аки Голубица,

Светлую явленную и радость ожидания прими Свою.

Заступися и помилуй, Мати, Христа Бога умоляющая,

Телом и душою показавшая нам людям благочестие,

На пути идущего лукавых и нечистых удаляющая,

Бога ожидающим приносишь Ты радостное известие…

Ольга Владимировна Стрелкова немного рассказала об исполнителе и авторе Руслане Силине. Не будучи профессиональным музыкантом, он вдруг начал сочинять проникновенные мелодии, духовную музыку и стал победителем конкурса духовной музыки.

Среди собравшихся на Покровской вечерке тоже не все имеют музыкальное образование или яркие вокальные данные, но... «ангелы поют на Небесах». Вдруг по-детски звонко и непосредственно зазвучал голос юного дарования. «Вот наша будущая солистка!» – воскликнула Ольга Владимировна. А девочка немного засмущалась от всеобщего внимания.

Отец Вячеслав, задумчиво улыбаясь, перебирал струны гитары. Под его аккомпанемент вновь, уже более слаженно, чем в первый раз, зазвучала песня:

Радуйся, Пренепорочная, и радуйся, Присноблаженная.

Светом Небеси от этой радости все души согреваются.

Образа Твои сияют помощью и верою нетленною.

Чудными иконами Твоими разум с телом укрепляются...

«Поговори со мною, мама»

Говоря про Богородицу, вспомнили и о земных мамах. Любящих, самоотверженных, нежных, всепрощающих. Тема, важная для каждого из нас. Вот на экране появилась Людмила Зыкина – прекрасная женщина, олицетворяющая целую песенную эпоху. Как пряди в роскошной русской косе, переплетаются в ее творчестве русские народные песни и творения замечательных композиторов и поэтов.

Песня «Оренбургский платок» имеет трогательную предысторию. Композитор Г. Пономаренко и поэт-песенник В. Боков отчаялись совершенно от того, что не получалась песня. Не всегда посещает вдохновение – так бывает в творчестве. Вспомнили про подарки – надо пойти на базар, чтобы купить пуховый платок... маме. И снизошло озарение! Из живого и глубокого чувства признательности маме родилась песня и вошла в души слушателей с чудесными переливами голоса Людмилы Зыкиной:

Я готова тебе, дорогая,

Не платок, даже сердце отдать...

От этих слов трудно было удержать слезы. Пели и плакали.

Песня «Поговори со мною, мама» в исполнении Валентины Толкуновой как будто снова детство подарила, приоткрыла дверь в такое дорогое прошлое, где все счастливы и живы.

Пища для души

Непростые повороты жизни меняют нас, делают более жесткими и прагматичными. «В храме петь стали меньше, даже Трисвятое прихожане не поют, все хор», – вспомнил батюшка грустное замечание епископа Покровского и Новоузенского Пахомия. И здесь есть над чем задуматься.

На вечерке прозвучала авторская песня отца Вячеслава «Пойте Богу, славьте Бога». С одной стороны, торжественная, с другой – простая и понятная – она нашла отклик в аудитории. А мы знакомим с ней наших читателей и приводим здесь текст этой песни. Набрав ее название, можно найти песню в Интернете, выучить и стать заочным участником Покровской вечерки.

«Хотя у нас сегодня не было обильной трапезы, только чай, чтобы не мешать беседе, но я словно наелась и напилась. Настолько наполнилась этой пищей моя душа», – поделилась директор образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. Она рассказала, что Покровские вечерки будут проводиться один раз в месяц.

Так будем и петь Богу, и прославлять Его каждый день, в том числе и на таких вечерах. Будем просить Богородицу «покрыть нас от всякого зла святым Своим омофором» и «отворить нам милосердия двери». До встречи на Покровской вечерке!

Ольга Щеглова

Авторская песня священника Вячеслава Москалева

Пойте Богу, славьте Бога, к вечности трудна дорога:

Крест Христа, молитвы, покаянье!

Заповедей исполненье и от страстей отвращенье,

Вот они – ступени восхожденья!

Припев:

А Царица Преблагая, Матерь Божья Пресвятая,

За нас, грешных, молит Бога день и ночь!

Обратившихся спасает и на путь их наставляет,

Непутевым нам старается помочь!

Он сказал нам: «Всех любите и обиды всем простите,

За врагов молитесь, и воздастся вам,

Словом Божьим побеждайте и любовью утверждайте,

Тяготы делите, люди, пополам».

Припев.

 ***

 

Следующая «Покровская вечерка» запланирована на 18 ноября. Тема встречи: «Россия – Родина моя». Ждем покровчан и гостей города.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: