Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вековая история Воскресенского собора

Первыми встречают рассвет купола Воскресенского собора, что возвышается над провинциальным городком Николаевском (Пугачевом). Радует он взоры и в эти Пасхальные дни, каждый из которых можно считать престольным в нашем храме.

     Главное дело жизни

Храм Воскресения Христова в дореволюционном Николаевске возводился более 20 лет. В местном краеведческом музее имеются уникальные свидетельства, повествующие о том, как и кем он строился. В «Саратовских Епархиальных Ведомостях» того времени священник Николай Аксенов писал, что сооружение нового соборного храма в честь Воскресения Христова начато было как-то неожиданно и как бы случайно. Инициатором и главнейшим двигателем дела с 1874 и почти до самой смерти (13 октября 1895 года) стал ревностный храмоздатель нашего города Семен Осипович Локтев. Подготовительные работы длились два года. Закладка была совершена 9 мая (по старому стилю) 1896 года епископом Самарским Преосвященным Герасимом (Добросердовым). Со слов очевидцев, весенняя погода тогда внезапно сменилась вернувшейся зимой. Молебен при закладке храма архипастырю пришлось совершать в наскоро сделанном шатре.

Строительство собора велось по проекту известного архитектора Алексея Марковича Салько. Сегодня мы задаемся вопросом: а если бы не было самоотверженных трудов С. О. Локтева, родилось бы в нашем городе чудо, ставшее «жемчужиной Поволжья»? Энергичный строитель храмов Божиих, городской голова, церковный староста, председатель приходского попечительства и строительного комитета, он жертвовал из своих личных средств, отыскивал меценатов, снабжал их сборными подписными листами, привлекая к участию в этом деле и городское управление. И завершил постройку храма к году своей болезни и смерти.

Приостановившиеся в связи с кончиной храмоздателя работы смог лишь через пять лет продолжить священник Василий Парадоксов. И вот 11 сентября 1899 года в четыре часа пополудни прибывший для освящения нового собора епископ Самарский Гурий (Буртасовский) с сонмом священнослужителей совершил крестный ход для переноса святых мощей из старого соборного Иоанно-Предтеченского храма в новопостроенный.

В воскресенье 12 сентября архипастырь по освящении престола главного алтаря совершил первую Божественную литургию. А на следующий день был освящен придел в честь чудотворного Казанского образа Богородицы. Этот придел сооружен усердием жителя Николаевска И. П. Желаева, который, к сожалению, видеть торжественное событие не мог из-за слепоты.

Уцелевшая святыня

Николаевские колокола, созывающие на молитву, имели звонкий голос и были слышны далеко окрест. А в метель помогали путникам не сбиться с дороги, не заплутать в степи. Но по приказу безбожных властей в 1936 году колокола были сброшены на землю, а колокольня взорвана. Милостью Божией собор уцелел.

Воскресенский собор помнит многих пастырей, верой и правдой послуживших Богу, пастве своей. Это и священномученик Александр (Трапицын), архиепископ Пугачевский с 5 февраля по 3 июля 1935 года. И следующий за ним священномученик Стефан (Виноградов), епископ Пугачевский с 16 июля по декабрь 1935-го. Это и отец и сын — протоиерей Сергий и иерей Константин Самуиловы, пострадавший в годы гонений на Церковь. Епископ Пугачевский Павел (Флеринский), живший в Покровске и прибывший в Пугачев (Николаевск) в начале лета 1929 года. Среди расстрелянных за веру были многие служащие нашего храма — от старосты до послушников, монахи, монахини, после разгрома Иргизских монастырей служившие Богу в Воскресенском храме. В память о них и всех пострадавших в годы репрессий ХХ века на старом городском кладбище в 2007 году по благословению Владыки Лонгина, в то время Епископа Саратовского и Вольского, старанием прихожан и властей города установлен пятиметровый Поклонный крест.

Прерванные в соборе богослужения возобновились лишь в конце войны. Сегодняшние бабушки помнят, как будучи школьницами они помогали вывозить зерно, хранившееся в нем. В 1942–1943 годах, по их словам, был собран богатый урожай пшеницы. Возможно, это и спасло наш храм, приспособленный под зернохранилище.

В годы войны страна стала одним общим храмом молитвы, каплями и ручейками идущей в небо. На фронтах Великой Отечественной сражались и священнослужители Воскресенского собора. Старожилы вспоминают, что в 1942–1943 годах после ранения в голову прибыл с фронта отец Иоанн (фамилию, к сожалению, вспомнить не могут). Тогда ему было немногим более 30 лет. Добрый был батюшка.

А на письмо-обращение, направленное в 1984 году архиепископом Пименом (Хмелевским) на приходы Саратовской епархии с просьбой к священнослужителям и клирикам — участникам Великой Отечественной войны поделиться своими воспоминаниями о военных событиях и днях Победы, откликнулся и диакон Михаил Антипов, клирик Воскресенского храма. Он сражался в рядах бойцов 4-го Украинского фронта. Имел четыре ранения и три контузии. В госпитале его лечил хирург — священник Вячеслав Федорович Островидов. Защищать Отечество довелось вместе с протодиаконом Гавриилом Овчаренко, бывшим тогда в звании капитана и после войны в 60-е годы служившим в Благовещенской церкви г. Вольска.

День Победы диакон Михаил Антипов встретил в г. Штефене, в Германии, в 40 км от Берлина.

— Этот день был вдвойне радостным для нас, верующих, — говорится в его записи, хранящейся в архиве Саратовской епархии, — шла Светлая седмица, и мы приветствовали друг друга: «Христос Воскресе!»…

Помнится, еще в 1960-е, в праздник Святой Пасхи в наш город стекался православный люд не только из соседних сел, но даже из Саратова. Храм был одним из немногих, действующих в области.

— Наш Воскресенский храм посещали еще мои бабушки, молилась в нем и мама, — рассказывает прихожанка храма Александра Холкина. — Бабушка без страха, с верой только в Бога, в далекие 1950–1960-е водила нас, своих внуков, причащаться. И мы, пионеры, боясь быть наказанными за это в школе, преодолевая страх, шли по молитвам бабушек. И Господь хранил нас все последующие годы.

Возрождение

Много ли было светлых дней в истории нового собора? Но если рассуждать не только по-мирски — каждый день является Божиим подарком. Об этом в своих удивительных по глубине проповедях неустанно говорит сегодня с амвона архимандрит Иннокентий (Третьяков) — благочинный Николаевского округа, настоятель Воскресенского собора, призывая разумно относиться к столь бесценному дару, данному во спасение душ наших. Проповедью Христовой звучит и вновь созданный большой клиросный хор, вместе с которым поет молящийся в храме народ. А еще радуется сердце, когда видишь, какая очередь сегодня выстраивается на исповедь, на Причастие.

С большой радостью посещают дети созданную два года назад на базе СОШ № 3 воскресную школу имени святого преподобного Сергия Радонежского. Успехи детей в постижении мира духовного, прекрасные театрализованные мероприятия, посвященные великим православным праздникам, радуют и священников, и родителей, и нас, прихожан. Большую работу по духовному окормлению воспитанников школы ведет иеромонах Венедикт (Лимонов). А диакон Павел Суркин возглавляет созданное при храме Молодежное православное общество во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Не первый год в тесном сотрудничестве с судебными приставами отец Григорий Микаелян помогает семьям, оказавшимся в трудной ситуации, находить верные решения. Встречаясь с проблемой, которую человеку не разрешить в одиночку, батюшка старается оказать действенную помощь.

На протяжении почти семи лет на средства прихода выпускался «Николаевский православный вестник», приложение к муниципальной газете «Новое Заволжье». И сегодня в соборе всегда можно получить нужную для того или иного человека литературу. Ждут прихожане и каждый новый номер «Воскресного листка», что выпускается сегодня на приходе.

И только настоятель знает, каких трудов стоит возрождение храма.

— Надеюсь, что жители города не оставят в забвении свой храм. Собор нуждается в заботе, капитальном ремонте. Ведь со времени постройки Семеном Локтевым прошло 113 лет! На месте разрушенной колокольни в 2005 году депутат Владислав Сгибнев при поддержке ряда руководителей предприятий и предпринимателей поставил звонницу. Верю, что и о соборе позаботимся всем миром. Не дадим времени разрушить его. А иначе чем мы отличаемся от тех, кто сознательно рушил храмы?

Нельзя не согласиться с тем, что с молчаливого согласия равнодушных совершаются преступления. Воскресенский собор, живя сегодняшним днем, ждет своего возрождения в былом великолепии.

Валентина Разумова


Оставить комментарий
Поделиться в: