Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В песне с любовью о главном

 В Ивантеевке  прошел третий фестиваль  православной песни  «В прекрасное далеко мы начинаем путь».

Выступление в гимназии

Первый этап фестиваля – межшкольный –  проходил в гимназии 17 апреля. На него  собрались  дети из 10 образовательных учреждений района. Новая номинация, объявленная в этом  году, «Праздник праздников, торжество из торжеств»,  позволила значительно  увеличить число участников –  школьникам предлагалось участие в выставке  декоративно-прикладного  искусства.

Еще до входа в актовый зал   зрители  чувствовали пасхальную радость – она исходила от творений детских рук,  собранных   в холле гимназии.  «Ну,  надо же, какая красота!», – слова восторга срывались из  уст  взрослых и детей, останавливающихся у стендов с вышивками, аппликациями; а уж каких  только корзиночек, вязаных подставок под крашенки,  не было!  А сами пасхальные яйца смотрелись как  неповторимые произведения искусства.

Среди зрителей – родители и бабушки участников,  учителя, школьники.  Звучат праздничные фанфары и ученик гимназии Владислав Поляк открывает  программу песней: «Добрый день, люди незнакомые… Я хочу вас обнять и расцеловать». От этих искренних слов  повеяло душевным теплом.

st_2012_04_27_01.jpgТоржественно  и радостно исполнили тропарь Пасхи  яблоновогайские  школьники (муз. рук. Елена Сахарова), задорно  выступили с песней «Верба»  дети из Центра развития «Колосок» (муз. рук. Людмила Степанова).  Понравились зрителям   семейные дуэты – сестер  Кожиновых (воскресная школа Свято-Троицкого храма),  мамы и дочки Стрекаевых  (Ивановская школа).

На фестивале отсутствовал дух  соперничества – места за исполнительское мастерство не присуждались. Серьезность  подготовки,  глубокое проникновение в смысл исполняемых произведений,  детская одухотворенность –  все это создавало особый дух на фестивале, отличающего его всех других мероприятий.

Мурашки по коже  бежали, когда  ансамбль «Элегия» исполнял песню  «Родился мира Искупитель» (ДШИ, муз. рук. Елена Долбина) и «Тихая ночь» (ДШИ, муз. рук. Марина Сечина); отлично выступали солисты   –  Юлия Замеженина  (гимназия, муз. рук. Елена Свечникова), Дарья Баннова и Алена Решетова (Яблоновогайская школа, муз. рук. Елена Сахарова),  Юлия Евдокимова (Бартеневская школа, муз. рук. Любовь Конченкова),  Кристина Думитреску (Ивантеевская школа, муз. рук. Елена Бугаева).  Про кнопочки баянные пела Лада Учеватова (с. Ялоновый Гай, муз. рук. Наталья Яньшина); интересные  композиции представил фольклорный ансамбль «Горенка» (ДШИ,  муз. рук.  Светлана Глущенко).

Все номера были  хороши по-своему. Запомнился номер  «Город золотой» в исполнении ансамбля «Хрусталик» (гимназия, муз. рук. Елена Свечникова и  Ирина Фадина);   «Гимн семье»  в исполнении ансамбля «Созвездие» (Дом детского творчества, муз. рук. Елена Сахарова).

Настоятель Свято-Троицкого храма священник Владимир Растопшин, присутствовавший на фестивале, поздравил всех с праздником Пасхи и поблагодарил детей и организаторов за вклад в дело возрождения православной культуры. Продолжение фестиваля последовало 22 апреля в Ивантеевском Доме культуры, где собрались представители всех поколений.

Наталья СМОРОДИНА


Ивантеевцы делятся  впечатлениями о фестивале, прошедшем 22  апреля в Доме культуры

Священник Владимир, настоятель Свято-Троицкого храма.

В 20-е годы прошлого столетия произошел   тяжелейший слом  в жизни народа, –  его духовные  ценности, национальные традиции  были поруганы и разрушены. В наше время восстановление идет трудно и медленно. Фестиваль православной песни  на Пасхальной неделе –  добрая весть людям  о  Воскресшем Христе,  о том, что вера наша жива.

Сергей Куприянович Никифоров, глава администрации  Ивантеевского района.

Говорят: новое – это хорошо забытое старое. Фестиваль возрождает культуру, которая  испокон веков была на Руси, но в годы атеизма  находилась  в забвении. Я очень рад, что мы возвращаемся к своим корням, к тому, что дорого  сердцу каждого человека. Приятно, что в Ивантеевку  приехало много гостей. Думаю, в наших силах  на следующий год сделать фестиваль еще масштабней.

Галина  Яковлевна Бабенко, учитель Ивантеевской средней школы.

Так понравился праздник – слов нет! Урок на будущее: на подобные мероприятия надо в организованном порядке вести  школьников -   нравственный  уровень  произведений, который  мы   сегодня  услышали и увидели,  окажет неоценимую  роль в воспитании подрастающего поколения.

Галина Куваева,  пенсионерка.

Православную веру не победить. Такой  вывод  я сделала после посещения пасхального православного фестиваля, который проходил в РДК  22 апреля.  В зрительном зале стояла тишина, потому  что во время выступления  невозможно было отвлекаться, –  настоящее искусство без  фальши и лжи завораживало!  Все выступления были проникнуты чистотой, истинной верой в Господа Иисуса Христа, верой в Россию нашу, верой в людей.

Благодарны мы, ивантеевцы,  за организацию такого фестиваля отцу Владимиру, который смог сплотить вокруг храма людей, способных  устроить такой праздник. Благодарны  предпринимателям, которые  оказали финансовую помощь  благому делу:  Галине Дорошиной, Алексею Тимирову, Александру Кузовёнкову, Любови Рыковой, Марине Безгрешновой, Елене Урабасовой.

Хорошо, что в фестивале приняли участие и маленькие дети, и подростки, и взрослые.  В этом – связь поколений, о котором говорил глава администрации района С.К. Никифоров. А как все было  здорово  подготовлено!

Восхищались зрители  народными   танцами  хореографического  коллектива «Юность (Пугаческий ДК, муз. рук. Елена Сазонова),  успенским  народным хором (муз. рук. Татьяна Вавилина),  саратовским детско-юношеским хором «Незабудка» (муз. рук. Анастасия Растопшина),   трио из города Вольска  «Гармония»  (муз. рук.  Светлана Бирюлина).  Понравились  безупречные ведущие фестиваля, ученики гимназии – Екатерина Ишина и Максим Барсов.

На глазах многих зрителей можно было видеть слёзы радости.  После такого мероприятия хочется быть добрее,  милосерднее, ещё больше любить ближних, не забывать о своих родителях.

Мария Корягина, ученица 9 класса гимназии.

Первый раз я была на подобном концерте.  Для нас с подругой он был необычным: на нем нельзя было повеселиться. Неуместны были крики «Вау!» и  что-то подобное. Но фестиваль  нам очень понравился:  песни  соприкасались  с сокровенными струнами  души и никого не могли оставить равнодушными.  Заметила, что кто-то из зрителей  тихонечко подпевал артистам, кто-то плакал.

Отклики записала Анна КУЛЕШОВА


Оставить комментарий
Поделиться в: