Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Крещения Господня в Покровске прошел крестный ход

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в г. Покровске (Энгельсе) состоялся Крестный ход. Его возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. 

В праздничном крестном ходе приняли участие глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, заместитель главы района В.В. Журик, глава районной администрации А.В. Куликов, глава муниципального образования «Город Энгельс» О.А. Тополь, прихожане и жители города, представители прессы.

Крестный ход начался от Свято-Троицкого собора и прошел по центральным улицам города к Волге, где была вырублена крещенская прорубь, называемая Иордань. Здесь Владыка Пахомий совершил чин Великого освящения воды. По окончании богослужения он обратился к верующим с Архипастырским словом:

- Купание в крещенской проруби - старая традиция нашего народа, - в частности, сказал Владыка. - В наши дни многие стараются принять в ней участие, но не всегда понимают духовный смысл происходящего. Купание в проруби окружает множество суеверий, например о том, что Крещенская вода исцеляет от всех болезней или что купающемуся в полночь прощаются грехи. Человек так устроен, что, не прилагая особых усилий, он желает получить что-то доброе. Но мы, христиане, знаем: чтобы изменить окружающий мир, нужно изменить, прежде всего, самого себя, очистить собственное сердце от страстей. Сегодня мы совершаем крестный ход, чтобы напомнить собравшимся у крещенской купели о том, что грехи прощаются в Таинстве покаяния, что вода освящается не сама собой, а по молитвам, и только когда человек трудится над собой, Господь дает ему истинную радость.

Крестный ход на праздник Крещения Господня прошел в городе впервые за последние сто лет.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: