Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе г. Покровска

11 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Им сослужили священник Вадим Мартьянов, священник Виктор Тихонов, священник Александр Чеботарёв, священник Алексий Савин, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов, диакон Михаил Петров.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поблагодарил Митрополита Лонгина  за посещение Покровской епархии и совместное служение  Божественной литургии.

— Сегодня у нас знаменательный день, потому что Вы, дорогой Владыка, для нас являетесь отцом, пастырем, нашим руководителем, и для нас сегодня большая честь, что вы совершаете Литургию в этом храме. Надеюсь, что Вы и дальше будете наставлять нас, помогать нам следовать по тому пути, который указывает нам Господь, — сказал Епископ Пахомий.

В  ответном слове, обращаясь к пастве, Митрополит Лонгин отметил:

— Владыка Пахомий — добрый и опытный человек, хороший монах, и я уверен, что он станет и уже стал хорошим архиереем. Надеюсь, что у вас в этом никогда не будет сомнений. Я также хотел сказать, в ответ на слова Владыки, что и для меня те части Саратовской митрополии, которые стали сегодня самостоятельными епархиями, и близки, и дороги. Надеюсь, что разделение нашей области на три епархии принесет пользу Церкви, потому что церковное управление всегда нуждается во внимательном взгляде и участии архиерея.

Владыка Лонгин напомнил также, что дни святого и Великого Поста — особое время в жизни Церкви и в жизни каждого христианина, и пожелал всем прихожанам  провести пост  с духовной пользой, приобрести добрые плоды, чтобы  с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: