Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В путь за Вифлеемской звездой: состоялась Архиерейская елка

Рождественская елка, организованная по благословению Епископа Пахомия для педагогов и воспитанников воскресных школ епархии, прошла 8 января в Покровске (Энгельсе). В этом году основной темой праздника стал путь волхвов, принесших свои дары Богомладенцу. «В этот светлый праздник  нам захотелось поговорить о Евангельских событиях, с которых началась новая эпоха в истории человечества. Думаю, этот разговор будет полезен и для артистов, и для зрителей», – пояснила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова.

В первой части праздника его участников ожидали испытания квеста «Дорогой волхвов», за его успешное прохождение детей ожидали памятные сувениры. Путь по древнему миру предполагал знакомство с историей и географией святых мест.

«Мы рассказали юным гостям о Святой Земле, помогли им почувствовать жителями древнего Вифлеема. Ребята узнали о местах, связанных с земной жизнью Спасителя, а также о древнем быте иудеев. Надеемся, что наши викторины и задания помогут им лучше понять некоторые моменты Евангелия», – делится директор воскресной школы «Девора» Н.Л. Бударина.

Вторая часть квеста проходила по миру современному и знакомила с Рождественскими традициями разных стран. Педагоги и воспитанницы воскресной школы «Воскресение» представили различные рождественские блюда, провели мастер-класс по выпечке и росписи печенья, угостили ребят вкусностями.

«Очень понравились эти станции. Мы узнали, какими разными бывают традиции и блюда других народов, попробовали угадать ингредиенты, взяли себе на память рецепты, чтобы попробовать повторить их дома», – рассказала Варвара Лукиных из «Школы радости» Свято-Екатерининского храма Новоузенска.

«Дары Артабана» – спектакль с таким названием подготовили педагоги  и воспитанники разных групп Покровского епархиального образовательного центра.

«Замечательный и очень глубокий по смыслу спектакль, в котором мы можем видеть аналогии с Евангельскими притчами. Главный герой этой истории – предполагаемый волхв из Персии – отправляясь в путь за Рождественской звездой, сталкивается с различными трудностями. Но он поступает, как настоящий христианин, человек с большим сердцем. Он – яркий образ того, что бывает с каждым из нас. Жизнь христианина – это путь к Богу. И часто, на этом пути мы думаем, что несем высокое служение, но при этом забываем о нуждах наших ближних, не видим их трудностей и болей. Эта легендарная история напоминает нам о том, что главные дары, которые мы должны принести Христу – это любовь и милосердие к окружающим нас людям. Человек, устремленный к высоким идеалам, всегда будет в выигрыше, он приобретет больше, чем тот, кто увлечен земными исканиями», – отметил Епископ Пахомий по окончании спектакля.

В завершение он поздравил гостей и участников представления, поблагодарил организаторов, артистов и волонтеров. «Пусть родившийся Христос дарует вам надежду, радость и утешение», – сказал Владыка.

По традиции все гости праздника получили сладкий подарок от Архипастыря,  сделали памятные фото.

Воспитанница воскресной школы «Милоть» Ева Болотина поделилась впечатлениями: «Эта встреча дала нам возможность разделить друг с другом и оттого умножить радость праздника и чуда Рождества Христова».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественский праздник, Святки в Покровской епархии, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Архиерейская елка.
Поделиться в: