Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий поздравил с Днем пожилых людей подопечных Энгельсского дома престарелых

1 октября в здании Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось празднование Международного дня пожилых людей. На торжественном мероприятии присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава Энгельсского Муниципального района Дмитрий Лобанов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона в доме престарелых протоиерей Виктор Лузган, представители органов исполнительной власти области, депутаты собрания депутатов ЭМР, представители общественности, СМИ.

Епископ Пахомий обратился к подопечным интерната с приветственным словом и поздравил всех с Днем пожилого человека. В частности, Владыка отметил:

— Я думаю, что главная цель этого праздника – воспитание в наших сердцах чувства любви, благодарности и уважения к тем, кто старше и мудрее нас. К тем, на чью долю выпали нелегкие испытания, но они смогли остаться чистосердечными людьми, для которых материальные блага и сиюминутные удовольствия не заслонили ценность искренних человеческих отношений.

Потому я хотел бы напомнить людям молодого и среднего поколения, что сегодня наш долг – любовь, благодарность и забота о пожилых. Мы должны учиться их верности, чувству долга, ответственности, самопожертвованию. И не забывать о том, что только у того общества, в котором люди с благодарностью чтят старшее поколение, с уважением относятся к собственной истории, есть будущее.

Владыка пожелал всем людям пожилого возраста здоровья на долгие годы, теплоты и внимания окружающих людей и благополучия.

Затем Епископ Пахомий передал в дар для домового храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона Казанскую икону Божией Матери.

В рамках мероприятия в учреждении состоялся концерт, в котором принял участие Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: