Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Погибшие в небе за Родину» - учащиеся воскресной школы «Лествица» познакомились с подвигами отважных летчиц

В день Победы 9 мая ребята посетили Энгельсский краеведческий музей. На выставке «В небе прифронтовом» они узнали об истории создания трех женских авиаполков, сформированных в самом начале Великой Отечественной войны в Энгельсе под руководством Героя советского союза Марины Расковой. В эти полки принимались девушки с хорошим образованием, прошедшие подготовку в аэроклубах. Как и многие наши современницы, они мечтали о красивых нарядах и о большой и светлой любви, но им пришлось коротко остричь волосы, надеть военную форму и обуть неудобные сапоги.

На покровской земле около тысячи девушек поднялись впервые в небо и за годы войны выполняли самые ответственные задания. Ночью на самолетах они подкрадывались к разным позициям и наносили врагу большой ущерб.

Как же были счастливы те из них, кто дожил до Великой Победы! Ведь они смогли не только послужить Родине, но и создать семьи, получить мирные профессии, заняться любимым делом. Но не смогли забыть о своих ушедших в вечность однополчанках, в честь которых были названы улицы нескольких городов и даже некоторые сорта цветов.

Рассказали экскурсоводы воспитанникам  и о труде военных медиков, а также о жизни школьников военных лет. Дети попробовали написать письма и собрать посылку на фронт. А кое-кто из девочек сделал перевязку «раненому бойцу».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: