Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий отметил первую годовщину архиерейской хиротонии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий отметил первую годовщину своей архиерейской хиротонии. Ее совершил в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре.

В этот день праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Им сослужили клирики Саратовской митрополии.

На богослужении присутствовали представители администрации Энгельсского муниципального района, представители общественности, прихожане храмов города.

Во время Литургии Митрополит Лонгин рукоположил в сан иерея клирика Свято-Троицкого собора г. Покровска диакона Виктора Назаренко.

По окончании богослужения к Епископу Пахомию обратился Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он сердечно поздравил Владыку с этим праздником.

– Архиерейское служение для тех, кто смотрит на него со стороны, кажется преисполненным всяческих почестей и радостей. Ему кадят и целуют руки, его облачают в красивые одежды. Символика нашего богослужения многопланова, в ней много и от Иерусалимского храмового служения, и от церемониала византийского императорского двора. Так вот многим архиерей кажется уменьшенной копией византийского императора. Все видят, каким почтением и уважением он окружен. На самом деле за всем этим блеском скрывается крест, который настолько велик и тяжел, насколько это вообще возможно для человека. Крест архиерейского служения тяжелее креста и священника, и любого мирянина. Потому что человек, возведенный в сан архиерея, призван всегда умирать за свою паству, призван к тому, чтобы иметь совершенно немыслимое смирение и терпение.

Владыка Лонгин пожелал Владыке Пахомию помощи Божией, понимания духовенства, любви и молитв верующего народа. На память о совместном служении Митрополит Лонгин преподнес Епископу Пахомию комплект панагий.

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий поздравил Владыку Пахомия, пожелал, чтобы Господь укреплял его на пути дальнейшего служения Церкви Христовой, даровал радость, крепость душевных и телесных сил. Епископ Тарасий на молитвенную память об этом дне преподнес ему панагию.

Архимандрит Иннокентий (Третьяков), поздравляя Владыку от лица священнослужителей епархии, отметил, что святитель Николай, в день памяти которого была совершена хиротония, является для русского человека образцом архиерейского служения. Он пожелал, Епископу Пахомию молитвенной помощи и поддержки святителя на нелегком пути архипастырского служения.

От лица представителей государственной власти Епископа Пахомия поздравил глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Юрьевич Лобанов. Он отметил, что благодаря стараниям Владыки и его помощников за последний год многое было сделано для развития церковной жизни в нашем районе. Дмитрий Юрьевич пожелал, чтобы все задуманное Владыкой исполнялось и приносило плод. Он заверил, что представители власти будут помогать в этом, пожелал Владыке счастья, здоровья и благополучия.  

Епископ Пахомий искренне поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника, а также всех тех, кто трудится вместе с ним. Потому что архиерейское служение невозможно без помощи духовенства и верующих мирян.

Затем Владыку Пахомия поздравили с годовщиной архиерейской хиротонии представители духовенства, районной и городской власти, прихожане.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: