Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В издательстве Саратовской митрополии вышла книга об архиепископе Александре (Тимофееве)

Сборник «Господь ? крепость моя. Памяти архиепископа Александра (Тимофеева)» подготовлен к десятилетию кончины архиепископа Саратовского и Вольского Александра: он  отошел ко Господу 7 января 2003 года, в день Рождества Христова. В книге собраны воспоминания архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви ? сослужителей владыки, его учеников и коллег по работе в Московских духовных школах и на епархиальных кафедрах.

«Это был человек долга в высшей степени этого слова, человек, который действительно воспринимал свою должность администратора как церковное, монашеское послушание, ? отмечает в своем послесловии к книге Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. ? Сама его биография ? удивительная, несмотря на ее внешнюю скудость: человек вошел в лаврские ворота совсем юным, еще до армии, для того, чтобы поступить в семинарию. Вышел из лаврских ворот в отставку архиепископом. Вся его жизнь прошла в Лавре и Академии, в ее стенах он прошел все ступени ? от семинариста до ректора, архиерея. Многие из учеников, иподиаконов владыки Александра, в свою очередь, стали архиереями, ректорами духовных школ».

В воспоминаниях о владыке нашли свое отражение история Московских духовных школ в 1970-1990-е годы, особенности взаимоотношений Церкви и государства в этот непростой период.  В книге впервые публикуется значительная часть фотоархива архиепископа Александра.

Оставить комментарий
Поделиться в: