Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прославляя Казанскую икону Божией Матери – в храмах Покровской епархии отметили престольный праздник

Вчера православные верующие чествовали Казанскую икону Богородицы — одного из самых известных и почитаемых образов в России.

Этот престольный праздник для строящегося Казанского храма города Покровска уже третий. Первые богослужения в храме начались в прошлом году. «Ждали этого с трепетом и молитвами, — рассказывают прихожане. А сегодняшний день особенный — это престольный праздник и для всей Церкви, которая находится под покровительством Богородицы».

Утром богослужение началось с водосвятного молебна перед Казанской иконой Божией Матери, которое совершил настоятель храма священник Алексий Борисов. Праздничную Литургию возглавил иеромонах Иов (Серов), ему сослужил диакон Михаил Петров. Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение иеромонах Иов обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о помощи и заступничестве Божией Матери явленной в Казанской иконе: «Благодатная помощь Божией Матери ощущается всеми нами в устроении нашей приходской жизни, мы повседневно видим зримые свидетельства Её помощи и дай Бог, чтобы так было всегда».

Прихожане очень постарались украсить к празднику храм и чтимую икону Божией Матери цветами. После все собрались за общей трапезой, которую готовили всем дружным приходом.

***

Соборное богослужение духовенства Новоузенского благочиния состоялось в с.Александров Гай в Казанском храме. По традиции на престольный праздник в этот храм приезжают казаки, которых духовно окормляет настоятель протоиерей Сергий Буриков.

Здесь также была совершена Божественная литургия и крестный ход с окроплением верующих святой водой. После чего перед прославленным образом была вознесена молитва и по традиции освящено коливо.

Престольные праздники отметили и в остальных храмах епархии в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: