Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске лекции прочел известный филолог и миссионер Василий Давыдович Ирзабеков

28 февраля в г. Покровске (Энгельсе) лекции прочел известный филолог и миссионер Василий Давыдович Ирзабеков. Он рассказал педагогам, школьникам, студентам о том, почему важно хранить чистоту русского языка, какую роль язык играет сегодня, какие происходят с ним изменения.

Лекции В.Д. Ирзабекова вызвали интерес не только у филологов, но и у всех тех, кто неравнодушен к родной культуре и судьбе русского языка. Первая встреча для педагогов и школьников прошла в школе №12 г. Покровска (Энгельса). Она стала настоящим экскурсом в историю и теорию отечественной филологии. Лектор напомнил слушателям о значении слов «русский» и «русскость», о жизни и трудах Владимира Ивановича Даля, Александра Семёновича Шишкова, русских поэтов.

Вторая лекция, посвященная теме «Родной "непонятный" язык», прошла в технологическом институте г. Покровска (Энгельса). Василий Давыдович наглядно продемонстрировал студентам, как постепенно мы теряем понимание родного языка, а, следовательно, родной культуры. Он отметил, что именно Церковь сегодня является единственной хранительницей церковно-славянского языка, как основы, иконы современного русского. Без него мы потеряем богатство и разнообразие родной речи.

Лекции известного филолога открывают цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги, которые пройдут в нашей епархии в марте.


Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: