Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанникам воскресной школы «Воскресение» рассказали о святом праведном воине Федоре Ушакове

29 августа в Центральной библиотеке пос. Мокроус состоялась встреча с воспитанниками воскресной школы храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Три Спаса», ребята отгадывали загадки, участвовали в веселой игре, ожидая пока соберутся все участники встречи.

В ходе мероприятия школьников познакомили  с житием святого праведного воина Федора Ушакова. Юные гости узнали, каким было детство, воспитание и становление героя России. Условия его воспитания отличались строгостью и скромностью быта, так как семья придерживалась высоких нравственных принципов и была небогата. Несмотря на кроткий нрав и скромность, Федор Федорович отличался храбростью и уже в годы юности.

На протяжении службы во флоте империи он придерживался православных канонов. Это был заботливый, но справедливый и суровый командир. Отличало будущего адмирала то, что себя он никогда не жалел, а подчиненных берег и не бросал в необдуманные предприятия. Каждое действие, связанное с риском для людей, было взвешенно и просчитано до мелочей.

Внес святой и свой весомый вклад в строительство неприступного Севастополя. Порой при недостатке средств он передавал собственное жалование и накопления на оплату тех или иных работ.

Огромное количество орденов, наград, званий, памятных подарков – все это имелось у знаменитого полководца. Но, несмотря на возможность остаться в светском обществе, после того как блестящая карьера удивительного человека была окончена, Ушаков предпочел уединиться в своей деревне. Федор Федорович никогда не был женат, и все свои сбережения тратил на благотворительность. 

Большие взносы он делал на благо церкви, участвовал в судьбе несчастных и обездоленных, взял на попечение осиротевших племянников. Грозный адмирал российского флота жил в скромности и даже можно сказать в бедности, так как считал это достойным настоящего христианина. Он много молился и подолгу жил в монастыре, выстаивая часами в церкви на богослужениях.

Своей праведной жизнью он явил миру ярчайший образец верного служения Отечеству и народу. В наше непростое время житие Феодора Ушакова является вдохновляющим примером воинской доблести и христианского милосердия, строгой приверженности Церкви, праведной, непорочной жизни и ревностного служения Отечеству.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: