Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова совершена панихида по протоиерею Сергию Демешкевичу

14 сентября, в день начала индикта — церковного новолетия, день памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы, по окончании Божественной литургии благочинный Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Кирилл Андриенко в сослужении диакона Алексия Грачева совершил панихиду по приснопамятному митрофорному протоиерею Сергию Демешкевичу. В этот день исполнился год со дня его кончины. После панихиды отец Кирилл обратился к верующим с пастырским словом.

Протоиерей Сергий родился в 1935 году под Минском, в верующей крестьянской семье. С детства прислуживал в алтаре, пел на клиросе. Окончил сельскую школу, поступил в Минскую духовную семинарию. После первого курса был призван в армию и три года отслужил связистом. Окончил семинарию в 1961 году. Спустя четыре года окончил Ленинградскую духовную академию. Защитил диссертацию на тему «Учение о Церкви по творениям святого Григория Нисского». Годы учебы в семинарии и академии совпали с эпохой хрущевских гонений на Церковь — семинаристам предлагали бросить учебу, обещая взамен устройство в вуз по выбору и впоследствии хорошую должность. Однако большинство оставалось верными выбранному пути.

В день Святой Пасхи 1968 года был рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом во диакона, в том же году — епископом Зарайским Ювеналием во иерея. В разные периоды являлся клириком Новгородской, Саратовской, Уфимской, Тамбовской епархий Русской Православной Церкви.

С декабря 1995 года до конца жизни служил в Саратове.  Был преподавателем Саратовской православной духовной семинарии, ее духовником, в 1996-1998 годах исполнял обязанности проректора. С 2008 по 2016 год был духовником Саратовской епархии. 

Отец Сергий нес священническое служение в Покровском, Духосошественском, Серафимовском храмах г. Саратова, был настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора и саратовского храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница». В последние годы жизни по состоянию здоровья находился за штатом Саратовской епархии с правом совершения богослужений в Троицком соборе. Был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и медалью Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени.

Отец Сергий отошел ко Господу 14 сентября 2020 года, после продолжительной болезни, на 86-м году жизни.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: