Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители епархии рассказали школьникам  о духовных и физических последствия абортов

С началом учебного года в школах Покровска (Энгельса) стартовал цикл лекций для старших подростков о семейных ценностях и последствиях абортов. Организатором встреч со школьниками стали два епархиальных отдела – отдел молодежного служения и отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Их руководители – священник Аркадий Махсумов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, и Татьяна Германовна Белякова, вместе с Еленой Александровной Гранкиной, руководителем епархиального центра «Милосердие», 22 сентября провели встречу с учащимися старших классов Энгельсской школы №1.

«Перед моими глазами  проходит много женщин. Многие из них приходят в центр в отчаянии, они не хотят делать аборт, но боятся за будущее своё и ребёнка, так как не уверены в муже или молодом человеке. Очень много женщин сегодня воспитывают детей без помощи и поддержки мужей и близкий людей. Всё это заставляет задуматься о том, что к вопросу семьи, деторождения нужно относиться очень ответственно», — отметила Елена Александровна.

Фильм «Подумай сердцем», также предложенный ребятам к просмотру, поднимает важную тему недопустимости абортов, сохранении жизней детей.

Отец Аркадий подчеркнул, что сегодня государство не уделяет должного  внимания качеству контента, с которым каждый день сталкивается в фильмах, телепередачах, в социальных сетях молодёжь: «Формируется привлекательный образ эгоистичного одинокого человека, который живёт лишь для себя».

«Господь сказал “Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя”. Это высшая форма любви. Человек создан таким образом, что по-настоящему счастливым он может быть только, когда чем-то жертвует ради другого», — подчеркнул отец Аркадий.

«Надеемся, что встреча оставила след в сердцах молодых людей и принесла им пользу», – отметили организаторы от епархии. – Благодарим комитет по образованию Энгельсского района за содействие».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: