Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий провел встречу, посвященную началу учебного года в воскресных школах епархии

Обсудить с владыкой проблемы начального духовного образования и воспитания собрались 25 сентября в Покровский епархиальный образовательный центр благочинные, их помощники по религиозному образованию и катехизации, директора воскресных школ

«За прошедшие месяцы мы хорошо поняли, что самой возможностью встречаться с нашими учениками нужно дорожить. Но не стоит забывать и накопленный опыт дистанционного образования, работы с тем методическим материалом, который на протяжении многих лет создавали педагоги разных воскресных школ на базе Покровского епархиального образовательного центра», – сказал архипастырь, обращаясь к участникам встречи.

Приветствуя их, епископ Пахомий поздравил священников и педагогов с 10-летием Покровской епархии и поблагодарил за работу в сфере просвещения: «Кто-то стоит у ее истоков в 2011 году, кто-то только сейчас начинает трудиться на церковной ниве. Но мы знаем, что Господь всем дает награду».

Директора воскресных школ Н.М. Каширина и Т.Н. Кацуба рассказали о том опыте, который накопили за время работы в период пандемии. Поделились наблюдениями о том, какие особенности развития школ существуют в наши дни.

На встрече представили рабочую тетрадь «Православное краеведение, рассказывающую о храмах и монастырях Пугачевского района – совместный проект педагогов общеобразовательной, воскресной школ и сотрудников краеведческого музея. «Содержание уроков построено на анализе архивных документов, фотографий XIX–XX вв., а также на документальных свидетельствах очевидцев. Каждый из 12 уроков включает в себя теоретическую и практическую часть», – пояснила Н.В. Кузнецова, помощник благочинного Николаевского округа.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации ЮК. Земскова рассказала о работе воскресных школ для взрослых на приходах Покровской епархии. Она отметила, как важно священнику преподавать в этих школах и предложила создать методическую копилку материалов для работы со взрослыми людьми.

В завершение владыка наградил юбилейным знаком «10 лет Покровской епархии» педагога Троицкой воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора Е.А. Салыкину.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: