Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ладье» посмотрели фильм «Евангелие Достоевского»

12 ноября в молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме Саратова состоялся просмотр двух серий нового документального сериала митрополита Илариона (Алфеева) «Евангелие Достоевского». Сериал снят студией «Неофит» к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Первый фильм посвящен рассказу о жизненном пути писателя и о том, как Евангелие отражено в его жизни и в жизни героев романа «Преступление и наказание». Второй фильм посвящен роману «Идиот».

Евангелие сыграло большую роль в творчестве и жизни Достоевского. Все его произведения наполнены цитатами из Нового Завета, аллюзиями на истории из Священного Писания. Многие евангельские образы лежат в основе его философских воззрений. Изречения Христа становятся отправной точкой в рассуждениях героев его романов. А одной из любимых книг писателя была Книга Иова.

«Я – дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен, в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором все для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа», — говорил Достоевский.

Само название — «Евангелие Достоевского» — имеет двойной смысл. Речь идет не только о том Евангелии, которое он всю жизнь читал, но и о том, которое писал. Его творчество было «благой вестью» для русского народа — пророческой и апостольской вестью о спасении через Христа.

 Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: